InvestFuture

Японские "умные" ботинки не дадут потеряться

Прочитали: 457

В Японии в продаже появились "умные" ботинки со встроенным GPS-приемником, которые не дадут своим владельцам затеряться в большом городе. Инновационная обувь предназначена в основном для пожилых людей и детей.

По мнению разработчиков, именно этим группам граждан "умная" обувь может пригодиться. Старики порой страдают нарушением памяти, а дети просто не могут усидеть на месте. Чтобы родные не потеряли их, владельцев таких ботинок можно будет отследить с помощью смартфона.

Небольшой аппарат взаимодействует с системой GPS и помещается в каблук. Он позволяет в режиме реального времени получать на экране смартфона или компьютера информацию о местонахождении обладателя обуви. После регистрации на специальном интернет-сайте и получении пароля следить за его перемещениями смогут не только родственники, но и знакомые, а также медицинские работники.

До сих пор в Японии были распространены медальоны с системами GPS, однако пожилые люди зачастую забывали их дома и в итоге все-таки терялись в городской суете. Не всегда оказывается эффективным и метод отслеживания местоположения человека при помощи мобильного телефона. "Умная" обувь будет намного надежнее, уверяют разработчики.

Стоит отметить, что это уже не первый эксперимент с "умной" одеждой. Различного рода прототипы появлялись и раньше. К примеру, на одной из конференций в мае 2014 г. американский чипмейкер Intel продемонстрировал публике "умную" рубашку.

Встроенные в нее беспроводные датчики могут передавать данные о некоторых физиологических параметрах владельца на смартфон, позволяя оценивать эмоциональное состояние человека и его здоровье.

В этой рубашке на сцене появился сам генеральный директор Intel Брайан Кржанич, который поспешил заявить, что компания не будет самостоятельно выпускать высокотехнологичную одежду и другие носимые устройства типа "умных" браслетов, но предоставит партнерам необходимые для их выпуска компоненты и технологические разработки.

Внимание Intel в области носимых компьютеров будет сосредоточено на взаимодействии с глазами, ушами, запястьем и торсом пользователя, как пояснил Кржанич. Датчики и элемент питания, встроенные в рубашку, не боятся дождя, но перед стиркой батарею необходимо вынимать.

Существуют также и примеры других типов "умной" обуви. Известный производитель спортивной экипировки Nike в 2015 г. представил самозашнуровывающиеся кроссовки Nike Mag, как в фильме "Назад в будущее", но выпущены они ограниченным тиражом и предназначены в основном для фанатов трилогии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Японские  quot;умные

Поделитесь с друзьями: