InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у банка "Максимум"

Прочитали: 419

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Максимум" (Ростовская область, г. Волгодонск). Приказом от 23 ноября в банк назначена временная администрация, говорится в сообщении регулятора.

"ОАО КБ "Максимум" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенного надзорным органом ограничения на привлечение вкладов ОАО КБ "Максимум" продолжало активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в г. Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень", - сообщил ЦБ.

По величине активов "Максимум" на 1 ноября 2015 г. занимал 675-е место в банковской системе России.

Самым крупным акционером банка является Беньяминова Н. Р. (19,86%), еще восемь физлиц владеют долями до 10% акций, свидетельствуют данные на сайте кредитной организации.

ОАО КБ "Максимум" - участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 7 декабря 2015 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: