InvestFuture

Россия усовершенствует центрифуги в Иране

Прочитали: 366

Президент Владимир Путин своим указом вывел из-под запрета деятельность российских компаний по усовершенствованию центрифуг на иранском объекте Фордо, а также разрешил поставки обогащенного урана из Ирана в обмен на передачу Тегерану природного урана.

Текст указа размещен на портале правовой информации. Указ подписан в связи с принятием резолюции СБ ООН № 2231 от 20 июля 2015 г.

Всем госучреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным, кредитным и некредитным финансовым организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, в своей деятельности предложено исходить из того, что запреты, ограничения и иные меры, введенные Россией во исполнение резолюций СБ ООН №№ 1737, 1747, 1803 и 1929, не распространяются "на осуществление поставок, продажу или передачу предметов (материалов, оборудования, товаров и технологий), предоставление технической и финансовой помощи, брокерских или иных услуг, профессиональную подготовку и осуществление инвестиционной деятельности, если это напрямую связано с модификацией двух каскадов на объекте Фордо для производства стабильных изотопов методом центрифужного обогащения".

Кроме того, запреты не распространяются на деятельность, связанную с "экспортом из Исламской Республики Иран обогащенного урана, запас которого превышает 300 кг, в обмен на передачу Ирану природного урана, а также с модернизацией реактора в Араке на основе согласованного концептуального проекта конструкции и в последующем согласованного окончательного проекта конструкции такого реактора".

Из-под запрета выведены поставки и деятельность, непосредственно связанные с мерами, имеющими отношение к ядерной области, что указано в пп. 15.1-15.11 приложения V к Совместному всеобъемлющему плану действий, одобренному СБ ООН, и (или) необходимо для подготовки этого плана.

Выведенная из-под запрета деятельность должна строго соответствовать Совместному плану действий при условии предоставления Ираном гарантий на проведение Россией проверок использования любого поставленного предмета, материала, оборудования, товара или технологии в заявленных целях, отмечено в указе.

Между тем Путин в понедельник прибыл в Тегеран для участия в форуме стран-экспортеров газа. Президент проведет переговоры с руководством Ирана, в том числе с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи. Стороны подпишут совместные документы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия усовершенствует

Поделитесь с друзьями: