InvestFuture

Иранская интрига

Прочитали: 397

Сегодня Владимир Путин с официальным визитом в Иране. Переговоры по самому широкому кругу вопросов. Но главное - экономика и политика. Кроме того, российский президент выступит на саммите экспортеров газа, который начинает свою работу в Тегеране. Это уже третий саммит, хотя на уровне министров энергетики экспортеры газа собираются аж с 2001 года. Не так давно это высшее собрание начали обзывать газовым ОПЕК, что, на мой взгляд, только точнее обозначает его важность.На фоне всего происходящего в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности, это тоже приобретает статус не только экономического, но и политического события. Итак, опять большая игра за Ближний Восток. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский.

Для чего нам этот саммит и зачем нам Иран?

Во-первых, мы фактически были инициаторами его собрания. Во-вторых, важно не только анализировать и наблюдать за рынком и экономическими процессами, но активно участвовать в них, влиять на них. Европейский газовый рынок сегодня полон желания и надежд трансформироваться, но не понимает, как это сделать и в каком направлении. Например, Франция буквально на прошлой неделе, в качестве долгосрочной стратегии обозначила, намерение двигаться в сторону увеличения доли СПГ в своем энергетическом балансе. Как? Ну, пока не решили.

Европа в целом, обрисовала свои ожидания от газового рынка: развитию СПГ - да, Украине, как транзитеру - да, конечно, особенно громко за это выступает Польша, "Северному потоку-2" - ну, не жесткое нет, но помогать, в обход всяких энергохартий не будут. Альтернативным трубопроводам, вроде Теслы, особенно если они в Восточной Европе и вместо Южного потока - тоже да с большой буквы! Осталось понять, чем заменить это все, ибо на словах, российский газ не нужен никому, а на деле, без него никуда. Даже поляки.

Вспоминается старый анекдот, в котором два советский бойца сидят на танке в центре разрушенного Берлина, и один другому говорит: "Слышал? Говорят, информационную войну то мы проиграли?!…"

Но в нашем случае информационная война продолжается, а то, что координировать действия нужно, экспортеры газа уже давно не сомневаются. Все-таки члены этого саммита - это 12 стран, контролирующие почти 70% всех газовых запасов в мире, около 65 процентов рынка СПГ и более 40 процентов торговли газом, которая идет газопроводами. Важно понимать, что союзников тут нет и быть не может. Тот же Иран сто процентов выйдет на европейский рынок. Но в каких объемах и когда?

Например, Катар, третий пока экспортер газа в мире и сосед Ирана по Южному Парсу со своим Северным месторождением, свое направление быстро определил и больших объемов Европе не дает. А зачем, когда можно все продавать Японии, которая осталась без Фукусимы, да соблазнять Китай, которые платят гораздо больше прижимистых европейцев процентов на 20%?! Россия после выяснения отношений с Западом тоже развернулась в сторону Востока. По нефти, кстати, Иран на прошлой неделе свою стратегию обозначил. Старый свет ему не интересен, строить туда нефтепроводы он не будет: дорого и опасно. А вот развивать экспорт в страны Ближнего Востока, ибо спрос там он видит приличный, да продолжать наращивать продажи в Китай - это цель на ближайшее будущее. Если нечто похожее мы услышим от Ирана и в отношении газовой стратегии, это будет означать, что Европа потеряет теряет инициативу в этой партии, а равно, как и ухудшает переговорные позиции по газу с Россией.

Если мы услышим от участников встречи о желании еще больше двигаться в сторону большей координации в смысле справедливого ценообразования, это будет не только означать что газовый рынок приобретает четкие очертания, но главное, что в скором времени он снова станет таким рынком, где цену диктует продавец. Что опять же отвечает интересам всех экспортеров газа и главное нам.

На саммите будут обсуждать перспективы развития глобального газового рынка и стимулирования потребления газа как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов. Европа традиционно выступает за экологию, не зря я упомянул Францию. Вводы бы все складывается за то, что Иран с распростертыми объятиями там ждут, вот и отмена санкций подоспела, даже Обама заявил, спасибо кормилец, что не будет ограничивать торговлю Тегерану углеводородами. А Иран во всю собирается развивать "Южный Парс" и в среднесрочной перспективе стать крупнейшим экспортером в мире. Он готов модернизировать свои СПГ мощности и расширять трубопроводную систему. Иран на развилке: в Европу или в Азию? Интрига.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иранская интрига

Поделитесь с друзьями: