InvestFuture

Новак: Россия ускорит постройку энергомоста в Крым

Прочитали: 384

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак прокомментировал сложившуюся ситуацию с дефицитом электроэнергии в Крыму после диверсий на объектах энергетической инфраструктуры Украины, осуществленных при попустительстве украинских властей.

На пресс-конференции в понедельник, 23 ноября, руководитель Минэнерго России заявил о том, что подрыв ЛЭП является серьезным преступлением, с которым фактически согласились украинские власти.

20 и 21 ноября ряд так называемых "крымскотатарских активистов", а также боевики из запрещенной на территории России террористической организации "Правый сектор" взорвали опоры линии электропередач на территории Херсонской области.

Украина угрожает России блокадами и диверсиями

В результате в ночь с 21 на 22 ноября, по данным МЧС России, почти 2,5 млн человек на территории Республики Крым оказались без электричества.

Александр Новак отметил, что после ввода первой очереди энергомоста в декабре 2015 г. Крым будет примерно на 70–80% обеспечен собственной электроэнергией. С запланированным вводом второй очереди в мае 2016 г. Крым будет полностью обеспечен электричеством.

"Конечно, сейчас Крым испытывает дефицит мощностей примерно на 60-70% в виду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы. Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику. Это несколько часов в сутки в течение нескольких периодов. В разных регионах это по-разному, но график составлен таким образом, чтобы равномерно распределить существующие возможности энергообеспечения.
Считаю, что это в целом достаточно серьезное преступление, потому что обесточивание полностью Крыма и та подрывная деятельность, которая была проведена - подрыв опор, разрушение ЛЭП, - была направлена, по сути дела, на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением. Это означает, что украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок, раз не предпринимается никаких действий.
Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы в первую очередь ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей.
У нас по графику это был конец года. По уточненному графику, изначально планировалось, что энергомост будет в марте месяце 2016 года, затем мы скорректировали план, поставили более жесткие условия и синхронизировали работу таким образом, чтобы ввести в декабре. Сейчас рассматриваем возможность также ускорения этого процесса.
Порядка 70–80% будет покрыто. С вводом второй очереди: мы планируем ввести в мае 2016 года. Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: Россия ускорит

Поделитесь с друзьями: