InvestFuture

"Газпром" в 2016 году начнет добычу газа в Боливии

Прочитали: 400

Российские компании проявляют интерес к работе в Боливии, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Боливии Эво Моралесом.

"Ваша страна - один из крупнейших производителей газа. Запасы хорошие. Компания "Газпром" уже работает в вашей стране, планирует, по-моему, уже в следующем году добычу", - отметил Путин.

"Газпром" не единственная компания, которая проявляет интерес к работе в вашей стране. Есть интересы в области электроэнергетики, машиностроении, в некоторых высокотехнологичных секторах. Мы готовы поработать с вами и в сфере военно-технического сотрудничества", - подчеркнул президент России.

Моралес ранее пригласил "Роснефть" работать в стране. "Мы ожидаем, что в нашу страну приедет "Роснефть", - заявил президент Боливии на встрече с Путиным чуть более года назад.

"Газпром" работает в Боливии на блоках "Асеро" (Azero), "Ипати" (Ipati) и "Акио" (Aquio). В проекте по разведке и разработке углеводородов на участках Ipati и Aquio доли в консорциуме распределены следующим образом: 60% - Total E&P Bolivie (оператор), 20% - Gazprom International и 20% - аргентинская Tecpetrol de Bolivia S. A.

В 2004 г. Total E&P Bolivie открыла в северной части Ipati газовое месторождение "Инкауаси" (Incahauasi). На участках пробурили три скважины - "Инкауаси-Х1", "Акио-Х1001" и "Инкауаси-2". Испытания подтвердили, что запасы месторождения "Инкауаси" достаточны для промышленной разработки.

Боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB утвердила совместный план разработки "Инкауаси/Акио". На первом этапе компании намерены довести добычу до 6,5 млн куб. м газа в сутки. Начало добычи намечено на 2016 г.

В СП по разработке блока Azero компания YPFB имеет 55%, Gazprom International и Total E&P Bolivie - по 22,5%. Оператором на этапе геологоразведки выступает Total E&P Bolivie.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; в

Поделитесь с друзьями: