InvestFuture

"ЛУКойл" сократит инвестпрограмму на 2016 год

Прочитали: 485

"ЛУКойл" может сократить инвестпрограмму на 2016 г. на 12-14%, заявил глава российской компании Вагит Алекперов.

"В следующий понедельник на правлении мы будем обсуждать нашу инвестиционную программу на 2016-2018 гг. В связи с изменением, которое произошло по отношению к налоговому маневру в первоначальной редакции, дополнительно "ЛУКойл" в следующем году заплатит около 40 млрд руб. дополнительных налогов", - отметил Алекперов.

"Поэтому мы скорректировали инвестиционную программу 2016 г. Мы надеемся, что в 2017 г. правительство вернется к исходной редакции налогового маневра. Поэтому мы сократили немного", - пояснил глава "ЛУКойла".

В 2016 г. компания намерена привлечь кредиты на $600-800 млн. "Нам придется привлекать кредитные ресурсы, для того чтобы обеспечить ввод основных средств, которые мы планируем в следующем году. Мы вводим гидрокрекинг в Волгограде, вводим крупное месторождение - им. Филановского - на Каспии, крупное месторождение на Ямале. В феврале мы хотим получить первый каспийский газ на наш нефтехимический завод в Буденновске", - отметил Алекперов.

Что касается проектов в Иране, то "я думаю, что в конечном итоге мы договоримся, потому что мы сделали ряд предложений иранской стороне". "Я во время заседания ОПЕК встречусь с министром нефти Ирана", - подчеркнул глава "ЛУКойла".

"Я считаю, что российские компании не должны конкурировать друг с другом, а должны создавать консорциумы. Мы знаем месторождение "Шангуле", потому что это блок "Анаран", мы там работали уже. Для меня это тоже было новым, что там озвучили интерес наши коллеги. Я надеюсь, что мы придем к общему пониманию", - заключил Алекперов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: