InvestFuture

Путин: отношения с Турцией будут пересмотрены

Прочитали: 476

Российский Су-24 был сбит в Сирии турецкими F-16. Это удар в спину, который нанесли пособники терроризма, заявил Владимир Путин в ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II во вторник в Сочи.

"Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", - предупредил Путин.

"Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, упал на территорию Сирии в 4 километрах от границы с Турцией, находился в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте 6 тыс. метров на удалении одного километра от турецкой территории, - отметил глава российского государства. - В любом случае наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь".

"Наши самолеты проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии. Это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации, и в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию. И это, конечно, люди, которых необходимо напрямую относить к международным террористам", - заявил российский лидер.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - отметил глава российского государства.

Согласно данным и заявлению Минобороны РФ нарушения воздушного пространства Турции сбитым Су-24 совершенно точно не было.

"Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий, - подчеркнул президент РФ. - Отсюда и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований. А теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции".

Он обратил внимание на тот факт, что Турция обратилась не к России, а к НАТО с просьбой о консультациях после гибели Су-24, пытаясь таким образом втянуть НАТО в операцию по защите ИГИЛ.

"Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они – наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", - предупредил президент РФ.

Король Иордании выразил соболезнования президенту РФ в связи с гибелью пилота Су-24 в Сирии: "Хотел бы выразить соболезнования в связи с потерей жизни вашего пилота сегодня. Это еще раз демонстрирует насущность и важность совместной работы в рамках сотрудничества международного сообщества, военных и дипломатических усилий".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: отношения с

Поделитесь с друзьями: