InvestFuture

Орешкин: банки имеют избыток долларов

Прочитали: 359

Банковская система РФ обладает избыточной долларовой ликвидностью, большие погашения валютного РЕПО в декабре не окажут влияния на курс рубля, заявил замминистра финансов Максим Орешкин журналистам в кулуарах конференции "Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений", организованной Sberbank CIB.

"Не окажут", - отметил Орешкин, отвечая на вопрос, повлияют ли на курс рубля большие погашения по валютному РЕПО, которые приходятся на декабрь 2015 г., передает "Интерфакс".

"У нас слишком хорошая ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе, мы видим, что в последних размещениях евробондов очень много российских участников с точки зрения инвесторов. Понятно, что банковская система обладает избыточной долларовой ликвидностью", - пояснил он.

"Плюс график (погашения внешнего долга – ред.) на самом деле не такой тяжелый", - добавил он.

Пик платежей по внешнему долгу России пройден, что приведет к снижению оттока капитала, говорил Орешкин неделей ранее.

Глава Минфина Антон Силуанов прогнозирует, что прогноз по оттоку капитала из РФ в 2015 г. улучшен со $150 до $60-65 млрд.

Выплаты по внешним долгам тридцати крупнейших российских компаний составят в IV квартале 2015 г. $8 млрд, в I квартале 2016 г. - $6 млрд, по оценке Банка России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин: банки имеют

Поделитесь с друзьями: