InvestFuture

Таможня дает добро: посылки физлицам подорожают

Прочитали: 350

Интернет-посылки из-за рубежа стоимостью от 22 евро до 150 евро могут обложить обязательным сбором в размере 10-15 евро, заявила статс-секретарь, замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяна Голендеева.

"Пока Россия добивается унификации (своих предложений на уровне Евразийского экономического союза - ред.). Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, Россия будет решать (вопрос о введении сбора и новых ставок - ред.) на национальном уровне", - отметила Голендеева, сообщает "Интерфакс".

Таким правом уже пользуется, в частности, Белоруссия, где установлены нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами в почтовых отправлениях ниже лимитов по ЕАЭС.

Однако принятие единого решения для всех стран ЕАЭС предпочтительнее, поскольку такой шаг остановит "перетекание" интернет-заказов в сопредельные государства с более высоким порогом беспошлинной доставки, полагает ФТС.

Россия настаивает на том, чтобы посылки из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 22 евро ввозили беспошлинно, а заказы стоимостью от 22 евро до 150 евро облагали по единой ставке в размере 10-15 евро.

Очередное заседание Совета ЕАЭС на уровне вице-премьеров, где обсудят данный вопрос, должно состояться 2 декабря. Сейчас общий по ЕАЭС предел беспошлинной доставки интернет-посылок в адрес одного физлица составляет до 1 тыс. евро или до 31 кг в месяц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Таможня дает добро:

Поделитесь с друзьями: