InvestFuture

Медведев: Россия примет меры в отношении Турции

Прочитали: 406

Президент Владимир Путин дал правительству поручение разработать экономические меры в отношении Турции в связи с нападением турецких ВВС на российский военный самолет Су-24 в Сирии, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах", - отметил Медведев на заседании правительства.

Россия намерена заморозить инвестпроекты, которые заключены с турецкими компаниями. "Эти договоры, эти инвестпроекты могут быть заморожены или просто свернуты. Также предлагаю свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией", - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр назвал атаку турецких ВВС на российский самолет актом агрессии. "Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции, нашего соседа и к тому же еще и члена Североатлантического альянса. Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и еще последуют", - подчеркнул Медведев и добавил, что последуют также экономические меры, сообщает "Интерфакс".

Глава правительства дал два дня на подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции.

"Эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основе постановление правительства. В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении, запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, и выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями, и о других ограничительных мерах", - заявил Медведев.

"Просьба, чтобы коллеги, которые отвечают за соответствующие направления работы по этим ограничительным мерам, подготовили и внесли в кратчайший срок свои предложения. Я имею в виду министерство транспорта, министерство сельского хозяйства, министерство культуры, таможенную службу, но и ряд других ведомств, которые, естественно, вовлечены в этот процесс, которые я не назвал, но должны будут принять участие в подготовке указа президента и постановления правительства на эту тему. При этом срок в этих документах не будет установлен. Срок будет зависеть и от международной ситуации, вопросов обеспечения безопасности", - подчеркнул глава правительства.

"Решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 г. Этот закон, по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности. Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты", - пояснил Медведев.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что нормы Всемирной торговой организации (ВТО) позволяют России вводить ограничительные меры экономического характера против Турции.

"Действительно, в строгом соответствии с законодательством России, с федеральным законом о специальных экономических мерах, на основании разработки нормативных актов в виде указа президента и постановления правительства России могут быть введены меры, направленные на обеспечение безопасности страны и защиту законных интересов, прав и свобод ее граждан", - пояснил Улюкаев.

Министр обозначил ряд направлений для ограничений: запрещение финансовых операций или установление ограничений на их осуществление, запрещение внешнеэкономических операций, то есть торговых и инвестиционных, или установление ограничений на их осуществление, приостановление реализации всех или части программ в области технической и экономической помощи и сотрудничества.

По словам Улюкаева, возможно прекращение или приостановление деятельности международных торговых договоров и иных международных договоров в части внешнеэкономических связей, установление или изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин, запрещение или ограничение заходов в порты России судов или использования воздушного пространства России.

Речь может идти об установлении ограничений на туристическую деятельность, о запрещении или отказе от участия в международных научных и научно-технических программах.

"Кроме того, хочу сказать, что такого рода ограничения находятся в полном соответствии с правилами ВТО, 21 статья соглашения ГАТТ от 1994 г. позволяет вводить все указанные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами и инвестиций в случае угрозы для национальной безопасности, какой случай в полной мере мы сейчас и переживаем.

Безусловно, мы должны будем точно определить те позиции, которые максимально эффективны с точки зрения непринесения ущерба российским компаниям, которые ведут хозяйственную деятельность с турецкими предприятиями и предпринимателями. Такого рода предложения мы очень скоро подготовим", - заявил Улюкаев.

По словам министра, Россия прекращает работу над рядом проектов с Турцией. "Мы вынуждены прекратить работу по подготовке серьезных соглашений, которые мы готовили с Турецкой Республикой. Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями. Это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 г. торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Это соглашение о создании фонда совместных инвестиций. Вся эта работа будет прекращена", - подчеркнул Улюкаев.

Ограничения в отношении Турции могут коснуться строительства АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Эти два проекта подпадают под действие российского закона о специальных экономических мерах, которые являются правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции, заявил Улюкаев.

"Этот проект ("Турецкий поток" - ред.) ничем не отличается от любого другого проекта. И точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве", - пояснил министр. Отвечая на вопрос о судьбе проекта АЭС "Аккую", Улюкаев заявил: "То же самое".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: Россия примет

Поделитесь с друзьями: