InvestFuture

"Финансовые Uber'ы" убьют бизнес крупных банков

Прочитали: 403

Крупные банки ждет мрачное будущее, уверен бывший гендиректор Barclays Энтони Дженкинс.

В ходе своего выступления на конференции в Лондоне, он отметил:

В данном случае, ключевые игроки рискуют стать просто масштабными сетями, обеспечивающими движение капитала, которые действуют в хорошо отрегулированном, хотя и менее доходном рынке. Вряд ли акционеры с пониманием отнесутся к такой ситуации.

Дженкинс говорит, что серия прорывов "в стиле Uber" в данной отрасли может сократить число рабочих в традиционных больших банках более, чем на 50%. Одновременно с этим, начнется сокращение рентабельности в ряде направлений этого бизнеса более чем на 60%.

Это довольно серьезные прогнозы от человека, который до недавних пор управлял одним из самых больших банков в Великобритании.

"На мой взгляд несколько действующих банков будут иметь достаточно мужества и решительности, чтобы победить в новых условиях игры", - отмечает Дженкинс. .

Какова основная проблема? Технологические проекты в сфере финансовых сервисов более известные FinTech.

Дженкинс, который покинул пост гендиректора Barclays в июле, сказал, что новая волна технологических стартапов, которая может делать некоторые вещи лучше, быстрее и дешевле, чем большие банки, сможет разрушить традиционные элементы этого бизнеса, например, такие как кредиты, платежи и управление капиталом.

Ранее аналогичным мнением поделился Алессандро Маньоли Бокки, экономист, основатель Foresight Advisors в ходе конференции "Валютные рынки. Мировые практики".

Структура мировой экономики меняется на глазах. Происходит трансформация экономики, такие сектора, как сельское хозяйство, производство, инвестиции. Посмотрите вокруг — везде интернет технологии. Например, Facebook и Airnbnb, Uber., по своей сути, это только интерфейс, у подобных компаний нет активов в привычном понимании.
Многие подобные компании убивают привычные бизнес — СМИ, гостиницы и туризм, такси и курьерские службы. В самое ближайшее время можно ожидать подобных банковских и финансовых технологий.
В появившихся новых компаниях без осязаемых активов растет производительность труда. Одним словом происходит японизация экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Финансовые Uber

Поделитесь с друзьями: