InvestFuture

Sharp подорожала на $433 млн за неделю

Прочитали: 440

Капитализация японской Sharp за неделю выросла примерно на $433 млн на новостях о том, что кредиторы могут простить вендору крупные долги. С 18 по 25 ноября 2015 г. котировки Sharp подскочили на 25%, передает Bloomberg.

Это самый значительный подъем для Sharp с мая 2013 г. В результате капитализация азиатского производителя электроники достигла $2,1 млрд. На фоне сильного интереса инвесторов к Sharp компания Japan Securities Finance (JSF - продавец ценных бумаг, играющий на понижение) изменила правила кредитования сделок по акциям компании.

Несколько дней назад японское издание Kyodo написало о том, что банки Financial Group и Mitsubishi UFJ Financial Group могут перестать требовать с Sharp возвращения кредитов, для того чтобы упростить государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) инвестирование в компанию.

По данным журналистов, часть задолженности может быть списана в рамках потенциальных государственных инвестиций в эту корпорацию.

Последние годы Sharp терпела убытки, из-за которых многие институциональные инвесторы отказались от акций компании. Sharp объявила об операционном убытке в размере 26 млрд иен (около $215 млн по текущему обменному курсу) в период с апреля по сентябрь 2015 г. Ранее компания прогнозировала рост прибыли до 10 млрд иен.

Одновременно с объявлением об убытке компания снизила годовой прогноз по операционной прибыли с 80 млрд до 10 млрд иен. Неутешительные финансовые результаты вынуждают руководство Sharp к продаже части или всего дисплейного бизнеса. Реструктуризация была основным условием банков в рамках выдачи компании 200 млрд иен.

Ссылки по теме Кредиторы могут простить долги Sharp ЖК-бизнес душит Sharp Sharp вновь в убытке, кредиторы бьют тревогу

"Мы хотим, чтобы Sharp определилась с партнером к концу календарного года или хотя бы финансового, который завершится в марте 2016 г., - говорит топ-менеджер одного из банков-партнеров японского вендора. - ЖК-дисплеи - это нестабильный бизнес, который нуждается в постоянных крупных вложениях. Не думаю, что Sharp может управлять этим бизнесом самостоятельно".

Японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) рассматривает возможность инвестирования около 200 млрд иен ($1,7 млрд) в Sharp. Источники Bloomberg сообщают, что Sharp может продать INCJ долю в подразделении по выпуску ЖК-экранов и объединить этот актив с подконтрольным производителем панелей Japan Display или по крайней мере наладить тесное сотрудничество между компаниями.

На подразделение по выпуску экранов Sharp также претендует тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (бренд Foxconn), сообщает Bloomberg. Руководство Foxconn подписало письмо о намерениях приобрести часть дисплейного бизнеса Sharp, что позволит тайваньской компании получить управленческий контроль над ним.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Sharp подорожала на $433

Поделитесь с друзьями: