InvestFuture

Ритейл предупредили - не спекулировать из-за Турции

Прочитали: 310

Российским торговым сетям направлен сигнал о недопустимости ценовых спекуляций из-за ограничения поставок агропродукции из Турции, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в программе "Мнение".

"Они уже его получили. Конечно, во многом это рыночный механизм, но я очень надеюсь, что торговые сети не воспользуются этим моментом", - отметил Ткачев в эфире программы "Мнение".

Контроль над ценами будет повсеместным - вместе с регионами, губернаторами на местах, антимонопольным ведомством.

"Надеемся на совесть. Все же думают о своем имидже, и никто не должен жить одним днем - оторвать и заработать. Ситуацию будем мониторить, и рано или поздно это вернется бумерангом тем, кто сегодня как-то злоупотребит ситуацией", - предупредил Ткачев торговые сети, если они решат "нажиться" в такой ситуации.

Он пояснил, что ситуация с возможным ограничением турецкой продукции быстро нормализуется.

"Мы готовы в течение недели перевести потоки турецкой агропродукции в другие страны, готовы заменить Турцию на другие страны-поставщики", - прогнозирует министр сельского хозяйства РФ.

Доля рыбы из Турции мизерная на рынке в России. А турецкие овощи и фрукты заменят поставки из Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Марокко, ЮАР.

"Мы сегодня пригласили торпредства этих стран и дали сигнал, в том числе и бизнесу, что ждем, - подчеркнул Ткачев. - Сегодня уже стоит очередь желающих поставлять в страну и овощи, и фрукты, и так далее, и я надеюсь, что к новому году россияне не почувствуют замены и что продукция будет качественная".

"Мы будем пропускать в страну продукцию только в том случае, если убедимся, что она качественная", - подчеркнул А. Ткачев.

С поставками российской продукции, ранее ориентированной на Турцию, также не будет проблем.

Больше половины этих поставок – зерно. Если турки откажутся, а им сложно будет это сделать, то российское зерно ждут на китайском и арабском рынках, считает глава Минсельхоза.

"Мы в Турцию продаем около 5 млн тонн зерна из 30 млн тонн экспорта. Это такая достаточно весомая доля, - отметил Ткачев. - С другой стороны, у нас очень бурно развивается китайское направление, арабское направление, и, в принципе, для нас это будет не критично. Мы 5 млн тонн разместим - найдем тех, кто сегодня купит по нормальной цене".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ритейл предупредили - не

Поделитесь с друзьями: