InvestFuture

ВЭБ продал 20% акций "Разгуляя"

Прочитали: 414

Госкорпорация "Внешэкономбанк" (ВЭБ) объявила о выходе из капитала агрохолдинга "Разгуляй" с одновременной продажей своей доли в 19,97% 26 ноября.

Ранее гендиректор группы "Русагро" Максим Басов в ходе телефонной конференции для инвесторов сообщил, что "Русагро" на этой неделе планирует завершить сделку с ВЭБом по покупке 20% акций "Разгуляя", передает ТАСС.

Сделка состоит из нескольких частей. "Русагро" планировал в течение недели взять кредит у ВЭБа в размере свыше 34 млрд руб. и "по очень низкой процентной ставке".

В тот же день группа намерена использовать этот кредит для покупки 20% акций "Разгуляя" и долга компании, что составляет примерно 34 млрд руб., пояснил Басов. Он добавил также, что "Русагро" не становится единоличным владельцем ГК "Разгуляй", но при этом допустил, что все активы группы могут быть проданы заинтересованным покупателям, которые предложат наибольшую цену.

Новые собственники планируют провести переоценку группы "Разгуляй" в соответствии с рыночными условиями. Активы компании могут быть выставлены на продажу, так как компания будет неспособна выплатить долг кредиторам без продажи активов. По словам Басова, дополнительно к 20% "Русагро" может приобрести несколько сахарных заводов и сельхозземли "Разгуляя".

"Русагро" планирует завершить эти сделки в первой половине 2016 г.

В октябре 2015 г. "Внешэкономбанк" и ГК "Русагро" согласовали условия сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы "Разгуляй". Сделка включала переуступку группе "Русагро" прав по кредитным соглашениям банка с компаниями группы "Разгуляй", продажу принадлежащих "Внешэкономбанку" акций ПАО "Группа "Разгуляй" и облигаций "Разгуляя".

В ноябре 2015 г. ФАС разрешила "Русагро" приобрести 32% акций группы "Разгуляй".

Группа "Разгуляй" пытается восстановить свое финансовое положение за счет реорганизации и продажи непрофильных активов. Финансовые проблемы у группы начались после экономического кризиса 2008 г. из-за значительной долговой нагрузки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ продал 20% акций

Поделитесь с друзьями: