InvestFuture

Сводный индекс доверия в еврозоне превысил прогноз

Прочитали: 364

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в ноябре не изменился по сравнению с пересмотренным значением за октябрь, составив 106,1 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Ранее сообщалось, что в октябре показатель составил 105,9 пункта. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали сохранения индекса в ноябре на этом уровне. Значение показателя в октябре и ноябре стало максимальным с мая 2011 г.

Инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое запланировано на 3 декабря. На этом заседании регулятор может принять решение расширить меры стимулирования экономики еврозоны. В том числе возможно снижение ставки по депозитам и увеличение размера и сроков программы количественного смягчения (QE).

Индекс доверия в сфере услуг увеличился до 12,8 пункта против пересмотренных 12,3 пункта месяцем ранее. Эксперты прогнозировали рост с ранее объявленных 11,9 пункта до 12 пунктов. Индикатор доверия европейских промышленных компаний, напротив, снизился с минус 2 пунктов в октябре до минус 2,1 пункта. При этом аналитики ожидали более значительного падения - до минус 3,2 пункта.

Окончательное значение индекса потребительского доверия за ноябрь было пересмотрено с первоначального уровня, составив минус 5,9 пункта против указанных ранее 6 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сводный индекс доверия в

Поделитесь с друзьями: