InvestFuture

Китайцы бегут с рынка жилья США

Прочитали: 345

За последние пять лет граждане Китая были самыми активными покупателями жилой недвижимости на рынке США. Они даже превзошли канадцев, покупая виллы от $500 тыс. в Нью-Джерси, дома от $3 млн в Калифорнии и квартиры на Манхэттене за $13 млн.

Но в последние месяцы китайские покупатели заметно охладели к жилью в США. Падение фондового рынка Китая, замедление экономического роста, девальвация юаня и ужесточение ограничений на вывоз капитала значительно усложнили жизнь тем, кто еще не успел купить квадратные метры в Америке.

Обычно недвижимость в США покупают китайские бизнесмены, обеспокоенные экономической ситуацией в Китае, но теперь они вынуждены выбирать более тщательно. При этом средний бюджет таких покупателей начинается от $1 млн.

Риелторы отмечают, что готовы к тому, что в следующем году рынок со стороны китайских покупателей будет заморожен и эта ситуация может сохраняться в течение 1-2 лет.

Многие клиенты вынужден были сократить свои бюджеты примерно на треть, а некоторые вовсе отказались от покупки в определенном районе.

Китайское безумие на рынке жилья США завершилось, и неясно, возобновится ли оно снова. Между тем, именно китайские покупатели поддерживали рынок в ряде городов.

В среднем китайские покупатели – это около 30% всех иностранных покупателей в США, но в некоторых популярных городах, таких как Ирвин, их доля достигает 80%.

Из-за девальвации юаня покупка недвижимости за рубежом стала слишком дорогой для китайцев.

Некоторые надеются, что затишье в китайских покупках не будет длительным. Многие граждане КНР используют недвижимость США не только как хорошие инвестиции, но и в качестве убежища для своих денег. Некоторые также покупают недвижимость, для того чтобы их детям было проще поступить в американский колледж.

В первую очередь пострадают те, у кого нет денежного потока в долларах, долларового счета и т. п. И это достаточно большая доля покупателей.

Американские риелторы любят покупателей из Китая, поскольку они обычно платят наличными. Средняя цена покупки иностранными клиентами в среднем в прошлом году составила $500 тыс., что почти в два раза превышает общую сумму для всех покупателей.

При этом треть покупок китайцев сосредоточена в Калифорнии, еще 8% приходится на Вашингтон, 7% - на Нью-Йорк.

Китайские покупатели начали покупать американские дома в большом количестве около пяти лет назад, что было обусловлено ростом богатства и желанием защиты своих накоплений. Многие китайцы мечтают переехать в Калифорнию или на Манхэттен, а для продавцов рынок стал просто золотой жилой.

Для жителей КНР покупка недвижимости США – один из самых доступных и легальных способов вывода средств, поэтому за последние годы таким образом было куплено недвижимости на миллиарды долларов.

Сейчас Пекин еще сильнее ужесточил контроль за капиталом, что только ухудшило состояние рынка.

Даже если китайские семьи хотят купить жилье в США, сделать это сложно, поскольку необходимо вывести деньги из Китая.

Учитывая, что ФРС скоро повысит ставку, китайские покупатели вообще могут отказаться от покупок в США. Не исключено, что падение рынка жилья на этом фоне может заставить регулятора вообще отменить ужесточение денежно-кредитной политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайцы бегут с рынка

Поделитесь с друзьями: