InvestFuture

Fitch предрек трудности нефтегазовому сектору России

Прочитали: 402

Рейтинговое агентство Fitch опубликовало негативный прогноз по российскому нефтегазовому сектору на 2016 г. ввиду ожидаемого агентством сохранения низких цен на нефть, роста налогообложения, завершения роста нефтедобычи и постепенного усиления влияния западных санкций.

"Показатели левериджа у большинства компаний, скорее всего, останутся на приемлемом для их рейтингов уровне, однако прогноз по рейтингам в секторе также является негативным, поскольку большинство из них ограничены суверенным рейтингом Российской Федерации ("BBB-"/прогноз "Негативный")", - отмечает Fitch в опубликованном в понедельник обзоре.

"Согласно нашим ценовым допущениям, в 2016 г. не произойдет восстановление цен на нефть. Кроме того, мы ожидаем, что цены на газ в Европе, ключевом рынке "Газпрома" по выручке, останутся низкими, пока не начнется рост цен на нефть в 2017 г.", - подчеркивается в пресс-релизе агентства.

"Прогрессивное налогообложение помогает компаниям сглаживать влияние низких цен, однако налог на добычу полезных ископаемых в России будет повышен в следующем году, в то время как экспортная пошлина останется без изменений, что приведет к снижению EBITDA у нефтяных компаний на 5%-10% при цене на нефть марки Brent в $55 за баррель", - прогнозируют в Fitch.

"Более низкие доходы могут привести к дальнейшему сокращению капиталовложений, что усилит среднесрочное давление на объемы добычи российской нефти, которые, как мы ожидаем, в 2016 г. будут неизменными относительно рекордных уровней 2015 г., а затем начнут снижаться на несколько процентов в год", - прогнозируют эксперты.

"Финансовые и секторальные санкции, введенные с 2014 г. США, ЕС и некоторыми другими странами, пока оказали лишь ограниченное воздействие на нефтедобычу, - отмечает Fitch, - но оно будет постепенно увеличиваться в случае сохранения санкций в среднесрочной перспективе, поскольку сокращение доступа к финансированию и современным технологиям скажется на добыче нефти и газа на зрелых месторождениях, в Арктике и на шельфе".

"Санкции фактически закрыли западные рынка капитала для всего сектора (за исключением "Газпрома"). Российские компании переключили усилия по привлечению средств на Китай, но результаты пока не блестящие, поскольку китайские потребители и банки, как оказалось, являются осторожными и требовательными контрагентами", - констатируют в Fitch.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch предрек трудности

Поделитесь с друзьями: