InvestFuture

Путин: Су-24 сбили для продолжения поставок нефти ИГ

Прочитали: 334

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Турция оказывает поддержку запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ и другим террористическим организациям в контрабанде нефти.

В ходе пресс-конференции с журналистами по итогам переговоров на полях климатического саммита в Париже президент России отметил, что решение сбить российский бомбардировщик Су-24 было принято в целях защиты контрабанды нефти, которая в промышленных объемах поступает из Сирии на территорию Турции:

"Что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах. Я давал соответствующие пояснения, рассказывал о том, что произошло. Все коллеги внимательно слушали, и большинство разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал. С президентом Турции мы не встречались, не виделись, соответственно и встречи не было.
Мы слышали от турецкой стороны, что не президент Турции принимал решение, что это принимали решение другие лица. Для нас это, в общем, не имеет большого значения, а важно, что в результате этой преступной акции погибли два наших военнослужащих: командир экипажа и солдат морской пехоты, который входил в состав группы спасения экипажа. Для чего они это сделали, это нужно спрашивать у них. Это огромная ошибка.
Мы сейчас получили дополнительные данные, к сожалению, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном объеме поступает на территорию Турции.
У нас есть все основания полагать, что и решение о том, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить эти каналы доставки нефти на территорию Турции. Как раз к портам, откуда они отгружаются в танкер. А защита туркоманов – только предлог".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: Су-24 сбили для

Поделитесь с друзьями: