InvestFuture

Как 20 богатейших американцев могут спасти 152 млн

Прочитали: 344

20 самых богатых людей Америки владеют состоянием в $732 млрд, что означает, что они владеют большим состоянием, чем 152 млн человек, которые составляют 50% наименее богатых домохозяйств в США, отмечается в отчете, опубликованном Институтом политических исследований (Institute for Policy Studies).

Более того, 400 человек из рейтинга самых богатых людей Forbes 400 в США владеют состоянием в $2,34 трлн.

"Растет концентрация богатства в руках все меньшего числа людей", – отмечает Джош Хокси, который возглавляет проект "Возможности и налогообложение" в институте.

Авторы отчета, Хокси и Чак Коллинз, предлагают несколько способов сократить разрыв между самым богатым населением Америки и всеми остальными ее жителями.

Ссылки по теме Могут ли США преодолеть экономическую дискриминацию? США: расовое неравенство в автостраховании Половиной мировых богатств владеет 1% населения

К таким способам относятся необходимость закрыть доступ к "налоговому раю" в других странах, а также ликвидировать пробелы в законодательстве, которые богачи используют, для того чтобы скрывать свое богатство.

Одна из самых больших и излюбленных богачами дыр в законодательстве – это Grantor Retained Annuity Trust, который позволяет богатым семьям платить небольшой налог или совсем не платить налог на подарки или недвижимость, стоимость которых составляет миллиарды долларов, отмечает Хокси.

"Нет смысла использовать этот механизм как способ уйти от налогов, – говорит он. - Это непреднамеренное последствие нашего налогового законодательства".

Кроме того, он предлагает введение прямого налога на богатство, который позволит генерировать триллионы долларов новой прибыли государству.

Налог в 1% на богатство, который будет собираться с 1% самых богатых американцев, сможет дать государству $2,6 трлн в течение 10 лет – это больше, чем федеральное правительство тратит в настоящее время на образование и защиту окружающей среды, вместе взятые, отмечается в отчете.

А если собирать 1%-й налог только с 400 самых богатых людей из списка Forbes 400, то это поможет государству собрать $234 млрд.

Это больше, чем правительство тратит на программу Head Start, в рамках которой предоставляется возможность получить образование более 800 тыс. детей из семей с низким доходом, и на программу Women, Infant and Children (WIC), которая предоставляет продовольственную помощь и поддержку почти половине всех младенцев, рожденных в США.

"За последние годы вырос интерес к вопросу неравенства, однако конгресс до сих пор не ввел налог на богатство", – заявил Хокси.

Отмечается, что при составлении отчета использовались данные Forbes 400, исследование Федрезерва по потребительским кредитам, а также данные переписи населения США. Тем временем средний класс все еще не может окончательно восстановиться после Великой рецессии.

Чистая стоимость активов американских семей - то есть разница между стоимостью активов, включая дома и инвестиции, и стоимостью обязательств, - в среднем составляет $81 400, что намного меньше, чем средняя стоимость в 2007 г., которая составляла $135 700, отмечается в отчете, опубликованном научно-исследовательским центром Pew Research Center в январе.

Тем временем в списке миллиардеров Forbes за 2015 г. – 1 826 миллиардеров, общее состояние которых достигает $7,05 трлн. При этом 400 новых миллиардеров вошли в этот элитный клуб в этом году, что привело к увеличению общего состояния всех миллиардеров почти на $2 трлн за два года.

Но есть и положительный момент: около 700 млн американцев вышли из категории людей, живущих за гранью бедности в период с 2001 по 2011 гг., отмечается в отчете Pew.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как 20 богатейших

Поделитесь с друзьями: