InvestFuture

Росстат: средняя пенсия в октябре - 12098 рублей

Прочитали: 341

Средний размер назначенной пенсии в России увеличился в октябре на 10,9% в годовом выражении и составил 12098 руб., сообщает Росстат.

Между тем средний размер пенсии в реальном выражении (с поправкой на инфляцию и без учета данных по Крыму и Севастополю) уменьшился в октябре на 4%.

Средний размер назначенной пенсии составил в октябре 36,4% от размера средней начисленной зарплаты по стране против 33,6% в октябре 2014 г.

Минфин выступает за повышение возраста выхода на пенсию в 2018-2019 гг. до 65 лет для мужчин и женщин, сейчас на заслуженный отдых мужчины могут уйти в 60 лет, женщины - в 55 лет.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать. Во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - заявил 11 ноября глава правительства Дмитрий Медведев.

"Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли. Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов. Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан.

Законопроект подготовлен, внесен. В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих. Все будет зависеть от развития событий", - подчеркнул Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росстат: средняя пенсия

Поделитесь с друзьями: