InvestFuture

Инфляция в России может замедлиться к концу года

Прочитали: 326

В IV квартале темпы спада в экономике России снизятся до 3,9%, в III квартале 2016 г. ВВП продемонстрирует положительную динамику с темпами роста на уровне 0,6%, свидетельствуют результаты ежемесячного макроэкономического опроса Reuters. Эксперты ожидают дальнейшего замедления темпов роста цен до 14,9% по итогам ноября и до 13% по итогам года, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона ЦБ.

Опрошенные экономисты ожидают снижения темпов инфляции в России в соответствии с прогнозом российского ЦБ, что позволит регулятору возобновить снижение ставок. Однако уверенности в том, что это произойдет уже на ближайшем заседании в декабре, по-прежнему нет из-за ограничений на импорт турецких товаров и угрозы рублю со стороны решения ФРС США.

Аналитики предполагают, что регулятор снова примет решение смягчить денежно-кредитную политику на заседании 11 декабря после паузы в снижении ставок с июля, однако единого мнения среди экономистов нет. Семь из 13 опрошенных Reuters аналитиков прогнозируют снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов до ее прошлогоднего уровня 10,5%. При этом пятеро экспертов полагают, что ставки будут сохранены на прежнем уровне.

За текущий год ЦБ уже снизил ключевую ставку в общей сложности на 6 процентных пунктов после ее повышения в декабре 2014 г. на 6,5 процентного пункта до 17,5% в связи с коллапсом рубля.

"Несмотря на 10%-е падение цен на нефть, в ноябре перспективы восстановления российской экономики в глазах аналитиков не изменились. Консенсус-прогноз, как и в предыдущем месяце, предполагает рецессию по итогам этого года на уровне 3,9%, которая сменится скромным ростом в 0,3% в следующем году", - отмечает Reuters.

Экономический спад в России замедлился в III квартале до 4,1% после снижения на 4,6% в предыдущие три месяца. Согласно прогнозам в IV квартале масштабы рецессии сократятся до 3,9%. В III квартале 2016 г. ожидается рост ВВП на 0,6%. По оценкам опрошенных Reuters аналитиков, в первой половине 2017 г. квартальный ВВП продемонстрирует рост более чем на 2% в годовом исчислении.

"Драйвером затухания рецессии, вероятно, должно стать улучшение динамики инвестиций, тогда как потребление остается и останется под большим давлением. Консенсус-оценка темпов инвестиционного спада в этом году составила 6,4% против 7,5% по итогам опроса месяцем ранее, после статистики октября, оказавшейся в очередной раз лучше ожиданий", - говорится в исследовании.

В то же время эксперты снизили прогнозы спада в рознице до 9,4% по сравнению с 8,1% в октябре. Согласно прогнозу реальные зарплаты должны сохранить отрицательную динамику на протяжении двух лет подряд и упасть на 9,3% в 2015 г. и на 2,3% в следующем году.

На фоне уверенности рынка в первом повышении процентной ставки Федрезервом уже в этом году экономисты ждут небольшого ослабления рубля к концу следующего месяца с текущего уровня до 67 руб.

Ссылки по теме Недельная инфляция в РФ сохранилась на уровне 0,1%

"Долгосрочные перспективы российской валюты несколько ухудшились из-за новой волны падения нефтяных цен. Годовой консенсус курса рубля к доллару составляет 67,3 руб. против 65,75 месяцем ранее", - сообщает Reuters.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в России может

Поделитесь с друзьями: