InvestFuture

МО РФ показало снимки контрабанды нефти ИГ в Турцию

Прочитали: 429

В рамках брифинга Министерства обороны РФ начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской предоставил фото- и видеодоказательства покупки нефти Турцией у ИГИЛ (террористической группировки, чья деятельность запрещена на территории России) в промышленных масштабах, а также переброски боевиков и техники в Сирию.

В рамках прошедшего в среду, 2 декабря, брифинга для СМИ "Вооруженные силы Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом. Новые данные" в своем выступлении (которое также транслировал телеканал "Россия 24") заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о задокументированных фактах беспрепятственной контрабанды нефти из Сирии и Ирака в Турцию. По словам Антонова, "в регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей, и в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья":

"Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии. Они зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением. Вот почему ИГИЛ так оберегает инфраструктуру воровской нефтедобычи в Сирии и Ираке.
Основным потребителем этой краденой у законных хозяев – Сирии и Ирака – нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны – президент Эрдоган и его семья.
Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами. Это все равно что подливать масло в огонь. Пожар из одной страны может переброситься на другие. Такую ситуацию мы наблюдаем на Ближнем Востоке.
Сегодня мы представим только часть имеющихся фактов, подтверждающих, что в регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей. Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции.
Мы знаем цену словам Эрдогана. Его уже раз поймали на лжи турецкие журналисты, которые вскрыли поставки Турцией оружия и боеприпасов боевикам под видом гуманитарных конвоев. За это журналистов посадили.
Не уйдут в отставку турецкие руководители, в частности господин Эрдоган, и ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью. Я, возможно, излишне резок, но от рук турецких военных погибли наши боевые товарищи.
Цинизм турецкого руководства безграничен. Посмотрите, что они делают?! Залезли в чужую страну, бессовестно ее грабят. А раз хозяева мешают, значит, их надо устранить.
Подчеркну, отставка Эрдогана не является нашей целью. Это – дело народа Турции. Наша цель и цель, к которой мы призываем вас, уважаемые дамы и господа, – совместными действиями перекрыть источники финансирования терроризма".

В ходе выступления начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергея Рудского были представлены различные снимки средств космической разведки РФ, на которых отражены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных группировке ИГИЛ и другим террористическим организациям районов Сирии и Ирака.

На своем сайте Минобороны РФ опубликовало полную информацию о расположенных на подконтрольных боевикам в Сирии и Ираке объектах инфраструктуры, связанных с контрабандой нефти, а также маршрутах поставок данной нефти в Турцию (материалы также опубликованы на английском языке).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МО РФ показало снимки

Поделитесь с друзьями: