InvestFuture

Японцы создали голограммы, которые можно потрогать

Прочитали: 357

Японские ученые совершили значительный рывок в создании голограмм. Они научились использовать сверхбыстрые лазеры для формирования голографических изображений, которые можно пощупать руками.

Это позволяет управлять голограммами, менять их положение в пространстве и поведение. Впоследствии при помощи таких интерфейсов можно будет управлять компьютером, а привычные мониторы и дисплеи мобильных ПК постепенно начнут отходить на второй план.

Исследователи создали полностью безопасную 3D-голограмму, к которой можно дотронуться без каких-либо последствий для организма. Ученые использовали фемтосекундные лазеры. Фемтосекунда является квадриллионной частью секунды. Лазеры такого типа имеют импульс с очередями, которые длятся от 30 до 270 фемтосекунд.

Короткие, но мощные вспышки лазера порождают небольшие облачка плазмы в той точке, где рождается голограмма, и любые взаимодействия чужеродных объектов — пальцев или предметов — можно отслеживать по тому, как меняется его форма. Технология получила название "огни фей". Стоит отметить, что предыдущие исследования проводились с использованием наносекундных лазеров и повреждали кожу человека.

Как полагают ученые, их технология может быть использована для самых различных целей: для создания воздушных дисплеев, вывода информации (к примеру, часов) прямо на руки и другие части тела, для создания декораций на сценах театров и в концертных залах, а также для медицинской визуализации и непрямой манипуляции определенными хирургическими инструментами.

Напомним, что в прошлом году американский технологический гигант Google подал патентную заявку на "умные" очки, позволяющие формировать голографические изображения. Представители Google пояснили, что не все патентные заявки становятся зарегистрированными патентами и не все патенты дают жизнь серийным продуктам. И тем не менее, если подобное изобретение найдет практическое применение, Google вполне может снабдить соответствующими функциональными возможностями свои "умные" очки.

Разработками в области голограмм может похвастаться и Microsoft. В сентябре, одновременно с презентацией новой версии своей операционной системы, компания представила очки дополненной реальности под названием Windows HoloLens с экосистемой Holographic.

Внутри HoloLens три процессора: голографический процессорный блок, звуковой процессор и графический процессор. "Голографический процессор понимает, на что смотрит носитель очков, понимает жесты и движения, голосовые команды и все это в реальном времени", — комментируют в Microsoft. В компании отмечают, что новая голографическая технология не будет конкурировать с проектами вроде Oculus. Более того, в Micrososft бросили клич компаниям и разработчикам Magic Leap, Glass и Oculus, приглашая тех развивать голографические технологии вместе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Японцы создали

Поделитесь с друзьями: