InvestFuture

Иран в ближайшие годы станет магнитом для инвесторов

Прочитали: 289

Иран постепенно выходит на мировую экономическую арену, и аналитиков из инвестиционных банков это не может не радовать.

На взгляд большинства жителей Европы и США, Иран — это антисемитское исламское государство, контролируемое экстремистами, которые довольно терпимо относятся к терроризму (до тех пор пока он процветает не в Иране).

Но в последнее время Иран также приобретает образ крупной, современной и инновационной экономики, которую исключили из глобальной системы.

Как отмечают аналитики банка Morgan Stanley, в ближайшие годы инвестиции в Иран продемонстрируют рекордную доходность.

Иран является крупнейшей экономикой, которая вскоре будет интегрирована в глобальную систему с момента распада Советского Союза, и довольно сходной с ней комплексом проблем, начиная с санкций и попыткой сближения со странами Запада, заканчивая огромными энергозапасами.

Однако не только аналитики инвестбанков рады снятию санкций с Ирана: автомобильные компании пытаются принять участие в процессе интеграции Ирана в глобальную экономику.

Как сообщает издание Business Insider, один из топ-менеджеров Deutsche Bank покинул свой пост, для того чтобы создать первую иранскую компанию с частным капиталом, которая была бы в состоянии привлечь иностранные инвестиции.

Позитивные ожидания инвесторов в первую очередь связаны с огромными запасами полезных ископаемых на территории Ирана.

Более того, Иран — это страна со средним уровнем доходов и с огромным потенциалом экономического роста, который сдерживался санкциями. До исламской революции 1979 г. Иран был государством, в котором процветал средний класс, который придерживался западных ценностей, вкусов в одежде и ряде потребительских товаров.

Стоит также отметить, что иранцы - одна из самых начитанных наций в регионе, живущая в хорошо урбанизированной стране, где 60% населения не достигло 30 лет. Поэтому потенциал для экономического роста при отсутствии санкций колоссален.

Во многих отношениях Ирану нет равных, учитывая размер его экономики, масштаб введенных санкций и политическую структуру страны. Так, потенциал реинтеграции Ирана в мировую экономику – это пока неизведанная территория, потому что нет другой такой экономики с углеводородными запасами, на которую бы налагались похожие экономические и политические санкции.

Согласно прогнозам Всемирного банка в ближайшие несколько лет рост ВВП Ирана будет превышать 6% в год, в первую очередь за счет притока инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран в ближайшие годы

Поделитесь с друзьями: