InvestFuture

Акции Qualcomm взлетели на фоне сделки с Xiaomi

Прочитали: 444

Акции производителя полупроводников Qualcomm на американской бирже NASDAQ подорожали после сообщения о том, что компания заключила патентное соглашение с китайским производителем смартфонов Xiaomi.

Стоимость ценных бумаг Qualcomm выросла на 8,4% до $53,44 за акцию - рекордное за последние 4 года значение. Поводом тому послужили вести о заключении соглашения с "китайской Apple" - компанией Xiaomi. Всего стоимость акций Qualcomm в ежегодном сравнении упала на 30%.

В рамках соглашения Xiaomi получила патентную лицензию на производство и продажу 3G- и 4G-устройств. «Лицензия от Qualcomm позволит нам создать самые новые и самые инновационные продукты для нашей растущей клиентской базы», — сказал исполнительный директор Xiaomi Лэй Юнь.

Соглашение с Xiaomi придется Qualcomm очень кстати. По итогам IV кв. 2015 финансового года, закрытого 27 сентября, прибыль Qualcomm снизилась на 44%. Заключительный финквартал 2015 г. завершился для Qualcomm 27 сентября. Чистая прибыль компании составила $1,06 млрд против $1,89 млрд годом ранее. Скорректированная прибыль (Non-GAAP) оказалась равной 91 центу на акцию, тогда как опрошенные Yahoo! Finance аналитики ожидали этот показатель на уровне 86 центов на одну ценную бумагу.

Выручка Qualcomm также превысила ожидания рыночных экспертов: $5,5 млрд против $5,21 млрд. В годовом исчислении продажи вендора снизились на 19%. Весь фингод закончился для Qualcomm с выручкой, равной $25,3 млрд, что на 5% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль за этот период сократилась на треть с $8 млрд до $5,3 млрд.

Финансовый регресс вызван двумя причинами. Во-первых, сказываются слабеющие продажи чипов: в июле-сентябре 2015 г. Qualcomm выпустила на рынок 203 млн микросхем, что на 14% меньше прошлогоднего значения. Стоит отметить, что чипмейкер готовился к еще более крупному снижению объема поставок процессоров.

Еще одним фактором, отражающимся на доходах Qualcomm, является слабый бизнес по лицензированию патентов, который приносит компании более 50% прибыли. После антимонопольного разбирательства в Китае, по итогам которого Qualcomm оштрафовали на $1 млрд, компании стало сложнее сотрудничать с местными производителями смартфонов, несмотря на достигнутое соглашение с китайскими властями.

Как сообщил президент Qualcomm Дерек Аберле, компания все еще пытается договориться о лицензировании с рядом крупных китайских вендоров в рамках новых условий антимонопольного договора с Поднебесной. По мнению Аберле, в конечном итоге сделки с производителями телефонов все же будут заключены.

Партнерство с Xiaomi позволит Qualcomm производить и продавать современные смартфоны на родном рынке в Поднебесной, сообщают в компании. На данный момент чипмейкер заключил сделки с четырьмя крупными производителями смартфонов из первой пятерки.

А Xiaomi, тем временем, выпускает важный апдейт. 3 декабря клиенты Xiaomi в Китае смогут попробовать смартфон Mi 4, работающий на Windows 10. Около 9 месяцев назад Xiaomi и Microsoft объявили о сотрудничестве в области развития и начали набор бета-тестеров для первых полетов с Windows 10 на Mi 4.

Стоит также напомнить, что показанный недавно планшет Mi Pad 2 также доступен как на Android, так и на Windows 10. Вполне вероятно, что именно ради этого новый планшет от Xiaomi оснастили процессором Intel. Вероятно, компания видит будущее за программным обеспечением, созданным для работы с Windows 10.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Qualcomm взлетели

Поделитесь с друзьями: