InvestFuture

Эрдоган назвал имя крупнейшего покупателя нефти у ИГ

Прочитали: 404

Крупнейшим покупателем нефти у ИГИЛ (ДАИШ) является предприниматель из Сирии, у которого также есть гражданство России, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Крупнейший покупатель нефти у ИГ - обладатель российского и сирийского паспортов Джордж Хашрави. Он продает нефть и (сирийскому - ред.) режиму, эту информацию сообщало Министерство финансов США", - заявил Эрдоган и пообещал, что турецкие власти предоставят доказательства причастности Хашрави к покупке нефти, сообщает РИА "Новости".

Минфин США 25 ноября внес в санкционный список некоего предпринимателя Джорджа Хасуани, обвинив его компанию HESCO Engineering and Construction Co в продаже режиму Башара Асада нефти, купленной у ИГИЛ (ДАИШ). Возможно, Эрдоган имел в виду именно этого предпринимателя. По утверждению Минфина США, Хасуани обладает сирийским и российским гражданством.

Эрдоган в очередной раз пообещал уйти со своего поста, в случае если Россия предоставит доказательства покупки Турцией нефти у ИГИЛ (ДАИШ).

Минобороны России накануне представило разведданные и фотоматериалы, подтверждающие участие приближенных Эрдогана в нефтяном бизнесе террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ) в Сирии и Ираке.

Госдепартамент США заявил, что не видит доказательств непосредственного участия Эрдогана и его приближенных в торговле нефтью, но в то же время признал, что нефть ИГИЛ (ДАИШ) пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил в четверг, что пока не решено, передадут ли Анкаре данные доказательства.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил в четверг, что Россия представит новые доказательства связи Эрдогана с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ (ДАИШ), если предыдущих доказательств окажется недостаточно.

"У министерства обороны есть и ряд других документов, доказывающих эту связь. Если обнародованные вчера будут для кого-то недостаточны, то они будут обнародованы", - подчеркнул Озеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эрдоган назвал имя

Поделитесь с друзьями: