InvestFuture

Британия выдала ордер на арест экс-сенатора Пугачева

Прочитали: 396

Фото: Reuters / John Schults Высокий суд правосудия Англии и Уэльса в четверг, 3 декабря, выдал ордер на немедленный арест экс-сенатора Сергея Пугачева.

Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Как отмечается, Пугачева собираются арестовать за неуважение к суду:

"17 ноября 2015 года судья Высокого суда Норрис потребовал, чтобы С.В. Пугачев предоставил суду обязательство присутствовать на судебном слушании, где будет рассматриваться вопрос о признании его виновным в неуважении к суду по ходатайству Агентства по страхованию вкладов в связи с 17 случаями неуважения к суду вследствие многочисленных нарушений С.В. Пугачевым судебных приказов. Слушания о признании С.В. Пугачева виновным в неуважении к суду должны начаться 7 декабря 2015 года. Если С.В. Пугачев будет признан виновным в неуважении к суду, он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет.
В конце июня 2015 года С.В. Пугачев сбежал из Великобритании во Францию в нарушение приказа Высокого суда, согласно которому С.В. Пугачеву было запрещено покидать пределы юрисдикции, а все его паспорта и иные документы должны были быть сданы. По всей видимости, бегство С.В. Пугачева было вызвано нежеланием исполнять требования по раскрытию своих активов, которые заморожены приказом Высокого суда.
В своем решении от 17 ноября 2015 года судья Норрис обратил особое внимание на важность личного присутствия обвиняемого на слушаниях о неуважении к суду. Однако, несмотря на предупреждение судьи, С.В. Пугачев не предоставил требуемое обязательство личного присутствия в срок, установленный судом (16:30 30 ноября 2015 года). В результате сегодня Высокий суд выдал ордер на арест С.В. Пугачева.
Агентство по страхованию вкладов будет и дальше предпринимать все необходимые шаги для исполнения вступившего в законную силу решения о взыскании с С.В. Пугачева 75,6 млрд рублей и для обеспечения взыскания средств в интересах кредиторов ЗАО "Международный Промышленный Банк".

В России бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев обвиняется в хищении средств в особо крупных размерах, преднамеренном банкротстве "Межпромбанка", а также злоупотреблениях при выдаче кредитов. В настоящее время Сергей Пугачев находится в международном розыске, что не мешает ему давать интервью западным СМИ, разыгрывая карту политической мотивированности его уголовного преследования в России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Британия выдала ордер на

Поделитесь с друзьями: