InvestFuture

Силуанов назвал решение Moody's заслугой властей

Прочитали: 345

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает решение агентства Moody's повысить прогноз по рейтингу России заслугой финансового блока правительства.

"Улучшение прогноза, сделанное впервые за довольно продолжительное время, говорит о признании эффективности проводимой Россией макроэкономической политики", - заявил министр журналистам.

Господин Силуанов отметил, что российская экономика уже адаптировалась и к санкциям, и к низким ценам на нефть, и к другим внешним факторам, однако министр считает, что эта адаптация еще не закончена.

"Следующим шагом должно стать сокращение неустойчивого в долгосрочной перспективе бюджетного дефицита и переход к стабильному экономическому росту. Это необходимые условия для возвращения России в группу стран с инвестиционным рейтингом", - сказал он.

Напомним, два из трех крупнейших рейтинговых агентств (Moody's, S&P) ранее снизили рейтинг России до "мусорного" уровня, и на "инвестиционном" рейтинг нашей страны находится только по шкале Fitch.

Но сегодня Moody's Investors Service изменило прогноз кредитного рейтинга по государственным облигациям России с "негативного" до "стабильного" и подтвердило рейтинг на уровне "Ba1", что на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

Moody's отмечает несколько ключевых драйверов для принятия такого решения:

1. Стабилизация финансовой системы России в результате макроэкономической корректировки, проведенной правительством, которая помогла снизить влияние падения цены нефти на золотовалютные резервы.

2. Снижение вероятности дальнейшего давления на российскую экономику в ближайшие 12-18 месяцев от дополнительных международных санкций из-за ослабления конфликта в восточной Украине.

Moody's отмечает, что решение подтвердить текущий рейтинг "Ba1" России принято из-за очень большой фискальной силы правительства и накопительных буферов – суверенных фондов. Но есть вероятность того, что цены на нефть будут оставаться на низком уровне в течение нескольких лет, и это значительно ограничивает возможности правительства для бюджетного маневра.

Россия имеет низкий уровень валового госдолга - 19% ВВП по состоянию на конец 2015 г., отмечает Moody's. Кроме того, снижен уровень корпоративного долга.

Решение Moody's оказало определенную поддержку российской валюте. Рубль отошел от своих минимумов, несмотря на то что нефть сегодня возобновила снижение.

Доллар на Московской бирже по состоянию на 10:25 стоит 67,73 руб., евро - 73,77 руб. Тем не менее риски для российской экономики все еще остаются достаточно высокими. Власти тратят значительные объемы бюджетных резервов для финансирования дефицита государственного бюджета и поддержки национальных компаний и банков, а в условиях столь низких цен на нефть средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будут полностью исчерпаны к концу 2017 г. Об этом, кстати, предупреждал и сам Силуанов, и агентство Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов назвал решение

Поделитесь с друзьями: