InvestFuture

Bloomberg: ОПЕК увеличивает квоту до 31,5 млн б/с

Прочитали: 330

Страны ОПЕК по итогам очередного саммита приняли решение повысить квоту на добычу до 31,5 млн баррелей в сутки.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии, объемы производства нефти которой составляют около 800 тыс. баррелей в сутки.

С декабря 2011 г. квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн баррелей в сутки, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир в среднем на 1,3 млн баррелей в сутки.

Напомним, что в ноябре 2014 г. страны ОПЕК единогласно поддержали решение сохранять добычу нефти на 30 млн баррелей в сутки, стараясь вернуть себе долю рынка и подорвать сланцевую революцию в США.

До сих пор неясно, насколько эффективна стратегия ОПЕК, но сейчас все чаще появляются новости о грядущем банкротстве сланцевых компаний. С очень большой вероятностью волна дефолтов начнется в 2016 г.

ОПЕК редко соблюдала целевые объемы добычи начиная с 2011 г., с тех пор реальная добыча превышала целевую. Это происходило, вследствие того что Саудовская Аравия и Ирак стремились закрепить свою долю рынка. 4 декабря максимальный уровень добычи может быть поднят до 31 млн баррелей в сутки. На сегодняшний день он составляет 30 млн. Скидки для клиентов оказываются неэффективными, продавать становится все сложнее, поэтому коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии растут. Все может свестись к тому, что выживут те, кто больше всех приспособлен к новым условиям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bloomberg: ОПЕК

Поделитесь с друзьями: