InvestFuture

РФ ограничила поставки овощей, фруктов из Белоруссии

Прочитали: 377

Россельхознадзор объявил о вводе с 7 декабря фитосанитарного спецрежима на ввоз продукции растениеводства в РФ через Белоруссию из ряда стран. Россия намерена ограничить растущий транзит санкционных овощей и фруктов из стран ЕС и Турции. В Белоруссии заявили, что это неправомерно.

Ведомство отмечает, что в последнее время выявлено огромное количество поддельных документов и нелогичных логистических маршрутов доставки импортной продукции из Белоруссии в Россию.

Спецрежим вводится для яблок, груш, грибов, перца, киви, кабачков, редьки, персиков, нектарин, салата "айсберг", баклажан, смородины, клубники, ежевики, малины из Марокко, Турции, Египта, Израиля, Македонии, ЮАР, Эквадора, Китая, Бразилии, Швейцарии, Мексики.

Фитосанитарный спецрежим ужесточает контроль, требует подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов, по которым таможня Белоруссии выдает реэкспортные сертификаты.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь заявили, что "из России до сих пор не поступили документальные подтверждения наличия поддельных сертификатов, по которым контрабанда проникала из Белоруссии на российский рынок".

Россельхознадзор отмечает всплеск нарушений с поддельными фитосанитарными сертификатами по поставкам из Белоруссии – 417 случаев нелегальных поставок, в т. ч. наибольшее количество – 178 - из Турции. На втором месте – нелегальные поставки из Марокко (115 поддельных сертификатов), далее - из Македонии (46), Туниса (28), Сербии (22), Боснии и Герцеговины (19), Израиля (2).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ ограничила поставки

Поделитесь с друзьями: