InvestFuture

Могерини: ЗСТ ЕС-Украина заработает с 1 января

Прочитали: 410

Зона свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной вступит в силу во временном режиме с 1 января 2016 г., заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина.

"(ЗСТ- ред.) подтвердит нашу приверженность политической поддержке Украины и процесса реформ в этой стране", - отметила Могерини, сообщает ТАСС.

В свою очередь еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия "готова обсуждать со всеми сторонами возможные сложности в процессе вступления этого соглашения в силу".

"Однако важно напомнить, что Еврокомиссия уже предоставила Украине 55 млн евро на адаптацию малых и средних предприятий на переход к свободной торговле. Также для аграрной продукции предусмотрены различные переходные режимы для украинских производителей на сроки от пяти до десяти лет. Надо понимать, что свободная торговля - это сложная задача. Но одновременно это и важная возможность для украинского бизнеса. Европейские стандарты качества - это мировые стандарты качества. И выход на европейский рынок - это выход на мировой рынок", - подчеркнул Хан.

Украина неоднократно предлагала Евросоюзу оказать Киеву дополнительную финансовую помощь, чтобы смягчить отрицательные последствия для экономики Украины от перехода к свободной торговле с ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Могерини: ЗСТ ЕС-Украина

Поделитесь с друзьями: