InvestFuture

Астана: поставки газа Украине в обход РФ невозможны

Прочитали: 407

Казахстан не может поставлять газ на Украину без договоренностей с Россией. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев в рамках брифинга в понедельник в Астане.

В своем заявлении вице-министр энергетики РК заявил о том, что на Украину газ может поставляться только по соглашению с Россией. При этом Мирзагалиев отметил, что Казахстан скоро получит возможность торговать газом внутри ЕАЭС.

"Что касается поставок газа в Украину, надо понимать, что для поставки газа в Украину в первую очередь необходимо договориться с Россией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет. Мы продаем сегодня газ на границе с РФ, нас сегодня это удовлетворяет.
Хочу отметить, что в рамках функционирования ЕАЭС мы достигли договоренности, что к 2025 году будет создан единый рынок по газу. Соответственно у Казахстана, так же как и у других наших партнеров по данному союзу, появляется возможность торговать газом внутри данного союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например в Белоруссию, в какие-то регионы России, в Армению и так далее. С учетом того, что и мы свой рынок будем открывать".

В начале октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко прилетал в Астану для переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По заявлению пресс-службы украинского президента, вопрос сотрудничества между двумя странами "был одним из ключевых в ходе переговоров в Астане".

При этом в пресс-службе Порошенко на фоне визита в Казахстан заявили о надеждах украинского президента на то, что после вступления в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной поможет "усилить": двусторонние связи в энергетике:

"Украина рассчитывает на казахский уголь, нефть и газ. Украинские машиностроительные, сельскохозяйственные, космические предприятия активизируют работу в Казахстане. Казахстан для Украины – окно в Азию, Украина для Казахстана – в Европу. Двустороннее сотрудничество усилится со вступлением в действие Соглашения об ассоциации".

Эксперт: энергетика Казахстана не поможет Украине

Однако ряд экспертов высказали сомнение в перспективах подобного сотрудничества, при чем не только по причине того, что Россия не проявит в нем заинтересованности.

Глава Центра исследования энергетики Александр Харченко прокомментировал инициативу украинских властей:

"Если мы говорим о нефти, то все нефтепроводы, которые могли бы из Казахстана перенести в Украину, имеют российскую часть. И нет никаких шансов, чтобы Россия согласовала транспортировки нефти через ее территорию из Казахстана. Что касается газа, то в Казахстане, честно говоря, его не так уж и много. Они не являются какими-то его нетто-экспортерами, заметными на рынке. Об угле было очень много разговоров, но профессиональная среда по этому поводу немного даже улыбалась. Я думаю, что многие эксперты улыбаются из-за этих разговоров, потому что сортность угля, которую в Казахстане добывают, для Украины совсем неинтересна".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Астана: поставки газа

Поделитесь с друзьями: