InvestFuture

IHS: контрабанда нефти приносит ИГ более 40% доходов

Прочитали: 468

По оценкам аналитиков консалтинговой компании IHS, террористическая группировка "Исламское государство" (чья деятельность запрещена на территории России) ежемесячно зарабатывает $80 млн. 43% от этой суммы приходится на контрабанду нефти.

В рамках превью доклада IHS Conflict Monitor (обновляется ежемесячно) эксперты IHS привели оценки ежемесячного объема доходов ИГ по состоянию на конец 2015 г. В американской компании отметили, что оценки основаны на анализе открытых источников. Один из авторов доклада, старший аналитик IHS Людовико Карлино, заявил:

"По итогам анализа разведданных из открытых источников, в том числе социальных сетей, проведенного IHS, было установлено, что объем месячной выручка "Исламского государства" в конце 2015 г. составляет около $80 млн. Большую часть дохода, примерно 50%, приносят налоги на коммерческую деятельность на подконтрольных организации территориях, а также конфискации земель и собственности. 43% приходится на доходы от контрабанды нефтью. Остальная часть приходится на наркотрафик, нелегальную торговлю историческими древностями, поставки электроэнергии и пожертвования.
Они установили 20%-й налог на все услуги на подконтрольных территориях, включая электричество, мобильную связь, доступ к интернету, розничную торговлю, промышленность, сельское хозяйство. Бизнес-модель группировки, которая сконцентрирована на посредниках и взимании процентных платежей за все базовые услуги, также означает, что ИГ может получать доход от компаний районов и секторов, в которых группировка не присутствует напрямую".

В IHS выделили 6 основных источников дохода ИГ: контрабанда нефти и газа, сбор налогов по всем коммерческой деятельности на подконтрольной группировке территории, конфискация земли и недвижимости. контрабанда наркотиков и предметов антиквариата, грабеж банков и захват заложников с требованиями выкупа. а также получение прибыли от бизнеса небольших компаний, в частности транспортных компаний или агентств по продаже недвижимости.

10 фактов о финансировании ИГ

Стоит добавить, что проведенный IHS анализ во многом совпадает с той оценкой источников доходов группировки, которую портал Vestifinance провел в конце октября 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
IHS: контрабанда нефти

Поделитесь с друзьями: