InvestFuture

Украина возобновила электроснабжение Крыма

Прочитали: 432

Украина возобновила переток мощности в Крым, сообщает Минэнерго. Поставки электроэнергии идут по линии 220 кВ "Каховская - Титан - Красноперекопск" с возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт.

Поставки электроэнергии из Украины в Крым были полностью прекращены 22 ноября после подрыва нескольких опор ЛЭП. Переток шел по четырем линия - трем по 330 кВ каждая и одной на 220 кВ.

Мощность перетока в энергосистему Крыма из энергосистемы юга России составляет сейчас 200-260 МВт.

К 07:00 электроснабжение потребителей в Крыму осуществлялось в полном объеме, переток электроэнергии с Украины составлял 104 МВт, подчеркивает Минэнерго.

Энергосистема Крыма больше недели работала в особом режиме, после того как 22 ноября украинские националисты подорвали две опоры ЛЭП на юге Украины и поставки электроэнергии на полуостров прекратились. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС, разработали графики аварийных отключений электричества, остановили работу предприятий.

Президент Владимир Путин 2 декабря прибыл в Крым и присутствовал на церемонии запуска первой очереди энергомоста в Крым из Краснодарского края через Керченский пролив. Первая очередь дала полуострову дополнительно 230 МВт электроэнергии, до 20 декабря ожидают ввода в строй второй нитки энергомоста (еще 230 МВт).

Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт, завершение строительства энергомоста намечено на лето 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина возобновила

Поделитесь с друзьями: