InvestFuture

ЕС подготовил первый закон о кибербезопасности

Прочитали: 357

Евросоюз примет первый закон о кибербезопасности, согласно которому Google, Amazon и другие интернет-компании должны будут раскрывать информацию об атаках на их системы. В противном случае им будут грозить штрафы.

Представители Европейской комиссии, Европейского парламента и стран Европейского союза договорились о принятии закона по кибербезопасности. ЕС также определил области, в которых ситуация с решениями в области информационной безопасности (ИБ) должна быть улучшена. В частности, речь идет о компаниях, создающих и обслуживающих инфраструктуру в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения и в банковском секторе.

По словам вице-президента Еврокомиссии Андруса Ансипа, новый закон поможет укрепить доверие пользователей к онлайн-сервисам, особенно международным. К слову, на социальные сети закон распространяться не будет.

"Интернет не знает границ. Проблема в одной стране может легко перекинуться на остальную часть Европы. Именно поэтому ЕС нуждается в глобальных решениях, обеспечивающих кибербезопасность. Принятое нами соглашение — важный шаг в этом направлении", — заявил Ансип.

Ссылки по теме Microsoft тратит $1 млрд в год на кибербезопасность Хакеры украли $30 млн у британского банка

Европа опасается, что кибервойны подорвут ее экономику. Главная угроза — хакеры, действующие по заказу властей враждебно настроенных государств. Регуляторы обращают внимание и на так называемую теневую сеть (dark web), которая помогает своим участникам оставаться анонимными, заключая незаконные сделки.

Стоит отметить, что крупные игроки IT-сферы ежегодно инвестируют в ИБ немалые суммы. Microsoft, к примеру, тратит более $1 млрд в год на исследования и разработки в области информационной безопасности. Примерно столько же тратит на R&D в области ИБ, к примеру, лидер среди разработчиков антивирусов — компания Symantec.

Такой информацией поделился директор по защите информации Microsoft Брет Арсено на страницах официального блога компании. Указанная сумма инвестиций соответствует более чем 1% от годовой выручки софтверного гиганта и 8,33% от общих R&D-затрат по итогам 2015 финансового года, который завершился в конце июня.

За этот период на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки Microsoft направила около 13% своего оборота. Для сравнения, доля R&D-расходов Symantec в выручке составляет 18%. За прошлый отчетный год американская антивирусная компания потратила на эти нужды порядка $1,14 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС подготовил первый

Поделитесь с друзьями: