InvestFuture

Повышение пенсионного возраста стартует с 2016 года

Прочитали: 496

Правительство РФ планирует начать кампанию по повышению пенсионного возраста на полгода: с 2016 г. сначала для женщин младше 1961 года рождения, затем для мужчин младше 1971 года рождения.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать: во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - заявил в ноябре 2015 г. глава правительства Дмитрий Медведев.

Минфин выступает за повышение возраста выхода на пенсию с 2018-2019 гг. до 65 лет для мужчин и женщин, тогда как сейчас на заслуженный отдых мужчины могут уйти в 60 лет, а женщины в 55 лет.

Точные параметры реформы обсуждаются, но рабочий консенсус-вариант следующий: пенсионный возраст увеличивается с 2016 г. с интервалом в полгода для женщин с 1961 года рождения, а затем для мужчин с 1971 года рождения с тем же интервалом, сообщается в опубликованной в среду статье "Коммерсанта" со ссылкой на источники.

С 2016 г. предполагается плавное повышение пенсионного возраста сначала для женщин, а по достижении паритета пенсионного возраста в 60 лет для двух полов — дальнейшее повышение.

Завершиться процесс должен в 2030 г. единым пенсионным возрастом 63 года.

Власти в феврале 2016 г. намерены объявить о создании Экспертного совета (ЭС) по обсуждению пенсионной реформы — структуры, призванной готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста.

Окончательного решения по реформе пока не принято, но проект ЭС может стать крупнейшей государственной медиакампанией десятилетия.

В ЭС предлагается ряд известных общественных деятелей, включая журналистов и бывших чиновников: экс-премьер Сергей Степашин, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, телеведущий Владимир Соловьев, Максим Шевченко и Константин Затулин, адвокат Анатолий Кучерена, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и ректор бизнес-школы Сколково Андрей Шаронов.

ЭС предполагается создать в декабре 2015 г., в середине февраля - объявить о проекте публично, в марте — доработать концепцию обсуждений на 2016–2017 гг. и запустить портал "Третий возраст", а до декабря 2016 г. провести девять круглых столов ЭС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Повышение пенсионного

Поделитесь с друзьями: