InvestFuture

РФПИ и суверенные фонды вложились в "ЗапСибНефтехим"

Прочитали: 438

РФПИ и международные фонды инвестировали в проект "ЗапСибНефтехим" компании СИБУР Общий объем инвестиций в проект составляет $9,5 млрд.

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ряд ведущих суверенных фондов стран Ближнего Востока, проинвестировал в проект строительства интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа "ЗапСибНефтехим" (ООО "Западно-Сибирский нефтехимический комбинат") в г. Тобольск Тюменской области.

Об этом в своих пресс-релизах сообщили РФПИ и СИБУР.

"ЗапСибНефтехим" станет одним из самых крупных нефтехимических комплексов в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год. Также будут построены установки по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

При строительстве и эксплуатации нефтегазохимического комплекса предполагается использовать новейшие технологии в области переработки углеводородного сырья и логистики. Данные меры призваны обеспечить надежность, безопасность и эффективность проекта.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил масштабность проекта "ЗапСибНефтехим", строительство которого послужит импульсом для развития целого ряда отраслей экономики России и принесет стабильную доходность для соинвесторов:

"Привлечение ведущих суверенных фондов Ближнего Востока в качестве инвесторов для проекта "ЗапСибНефтехим" является знаковым для развития российской промышленности и инфраструктуры. Это масштабный проект развития промышленной инфраструктуры, который принесет стабильную прогнозируемую доходность соинвесторам, а также даст импульс к дополнительному развитию целого ряда смежных отраслей российской экономики. Инвестиция полностью соответствует стратегии РФПИ по привлечению средств в развитие российской инфраструктуры и повышения эффективности в промышленном секторе".

Генеральный директор компании СИБУР Дмитрий Конов заявил о том, что привлечение средств ФНБ и инвестиций РФПИ и международных фондов обеспечит дополнительные гарантии успешной реализации данного проекта:

"Инвестиции РФПИ и ведущих международных соинвесторов в строительство комплекса "ЗапСибНефтехим" являются очередным подтверждением высокой инвестиционной привлекательности проекта. СИБУР на данный момент вложил в проект существенный объем собственных средств, а также получил кредитные средства крупных коммерческих банков. Привлечение средств ФНБ в виде долгосрочного долгового финансирования на выгодных условиях и инвестиций РФПИ и ведущих международных инвесторов дают дополнительные гарантии успешного завершения строительства комплекса, являющегося крупнейшим инвестиционным проектом СИБУРа, и позволяют оптимизировать кредитный портфель компании".

Общий объем капиталовложений в строительство "ЗапСибНефтехима" оценивается в $9,5 млрд. Из этой суммы $4,45 млрд предоставит СИБУР. РФПИ, инвесторы и банки в общей сложности обеспечат финансирование на сумму $3,3 млрд.

4 декабря "ЗапСибНефтехим" завершил размещение облигаций на сумму $1,75 млрд сроком обращения 15 лет в пользу Министерства финансов РФ. Эти средства будут инвестированы в строительство проекта. Размещение облигаций для привлечения средств ФНБ было проведено в рамках 10%-й квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ и суверенные фонды

Поделитесь с друзьями: