InvestFuture

Китай снизил курс юаня до 4-летнего минимума

Прочитали: 416

Народный Китая снизил справочный курс юаня до четырехлетнего минимума - 6,4236 юаня за доллар с 10 декабря ради поддержания экономического роста. Предыдущая коррекция курса была проведена накануне – с 6,4 до 6,41 юаня за доллар.

После этой интервенции китайского Центробанка на рынке курс юаня снизился с 6,4280 до 6,4390 юаня за доллар - до минимума с июля 2011 г.

Народный банк Китая 11 августа 2015 г. объявил о коррекции курса юаня к доллару с учетом внешнеторгового сальдо и за 3 дня девальвировал национальную валюту на 4,6% до 6,40 юань за доллар.

Но китайская валюта продолжила укрепление до 6,32 юаня за доллар

ВВП Китая на 42% зависит от внешней торговли.

Повышение доллара на 10% замедлило рост экономики Китая на 1 процентный пункт, что почти удвоило воздействие США, согласно компьютерной симуляции, разработанной экономистами Goldman Sachs.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал Китай "обидчиком США №1" и обвинил его в "бессмысленном манипулировании" своей валютой.

Юань поднялся на 15% по отношению к корзине валют с середины 2014 г. Подъем наступил в тот момент, когда Китай теряет конкурентоспособность в таких странах, как Вьетнам и Таиланд, из-за высокой стоимости рабочей силы.

За последние 10 лет повышение юаня на 26% по отношению к доллару стало вторым после прироста швейцарского франка на 31% среди основных валют, следует из данных Bloomberg.

Результатом недавнего повышения национальной валюты стало замедление экономического роста. В III квартале ВВП вырос на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это худший показатель с начала 2009 г., так как более слабое производство и экспорт были смещены в сферу услуг и потребления.

Более сильная валюта подрывает усилия Поднебесной, направленные на предотвращение дефляции, поскольку это давит на импортные цены. Цены китайских производителей упали на 5,9% в октябре по сравнению в аналогичным периодом на год раньше. Это стало 44-м подряд ежемесячным снижением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай снизил курс юаня

Поделитесь с друзьями: