InvestFuture

Chevron сократит инвестиции на 24% в 2016 году

Прочитали: 298

Вторая по величине нефтяная компания США Chevron Corporation в следующем году сократит расходы на разведку, бурение и другие проекты на 24% на фоне падения цен на нефть. Объем инвестпрограммы составит $26,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Корпорация сосредоточится на проектах, которые могут принести наибольшую прибыль в краткосрочной перспективе. В то же время проекты, которые начнут приносить прибыль лишь через несколько лет, будут отложены, сообщила Chevron.

90% вложений в следующем году придется на долю upstream-проектов, при этом около 70% инвестиций будет направлено на проекты по добыче нефти и газа за пределами США, отмечается в сообщении.

Порядка 8% инвестиций ($2,2 млрд) компания выделит на downstream-проекты, в том числе на модернизацию и расширение нефтеперерабатывающих мощностей.

Инвестпрограмма Chevron corp. на 2016 г. $млрд.
Добыча в США 5,4
Добыча в других странах 18,6
Общая добыча 24
Переработка в США 1,6
Переработка в других странах 0,6
Общая переработка 2,2
Другое 0,4
Всего (включая расходы Chevron в совместных проектах с другими компаниями) 26,6
Расходы аффилированных компаний (4,5)
Расход денежных средств консолидированных компаний Chevron 22,1

Источник: Chevron

В конце октября компания Chevron объявила о намерении сократить штат сотрудников на 6-7 тыс. человек. Прибыль компании в III квартале сократилась на 64%. Чистая прибыль Chevron составила $2,04 млрд, или $1,09 на акцию, против $5,59 млрд, или $2,95 на акцию, годом ранее. Сокращение издержек не смогло компенсировать падение цен на энергоресурсы.

Добыча нефти и газа в июле-сентябре 2015 г. сократилась на 1% до 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Средняя цена реализации барреля нефтяного эквивалента в III квартале составила $42 против $87 годом ранее, стоимость природного газа снизилась с $3,46 до $1,96 за 1 тыс. куб. футов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Chevron сократит

Поделитесь с друзьями: