InvestFuture

DuPont и Dow Chemical объявили о слиянии

Прочитали: 388

Американские компании Dow Chemical Co. и DuPont Co. объявили о слиянии. Объединение старейших корпораций станет одной из крупнейших сделок в мировой химической отрасли. На момент закрытия торгов 10 декабря совокупная капитализация компаний превысила $130 млрд.

Предварительное название возникшей в результате слияния корпорации – DowDuPont. Созданная компания будет разделена на три независимых узкоспециализированных бизнеса, каждый из которых пройдет листинг на бирже, отмечается в совместном заявлении компаний.

Один из бизнесов будет специализироваться на химии для сельского хозяйства, в том числе гербицидах и ГМО, второй - на сырье и полуфабрикатах, включая различные пластмассы, третий - на продукции тонкого органического синтеза, которая применяется среди прочего в производстве солнечных батарей.

Гендиректор Dow Chemical Эндрю Ливерис займет пост главы совета директоров образовавшейся корпорации, гендиректор DuPont Эдвард Брин станет ее CEO.

Как сообщается, сделка пройдет в формате обмена акций. Акционеры Dow Chemical получат по одной бумаге DowDuPont на каждую принадлежащую им акцию Dow Chemical, акционеры DuPont - 1,282 акции.

Несмотря на размер и сложность сделки, компании смогут получить разрешение на слияние от антимонопольных органов. Вероятно, регуляторы сосредоточат свое внимание на производстве семян и сельскохозяйственных химикатов, считает аналитик Bloomberg Intelligence Джейсон Майнер. Но даже на этих рынках у Dow Chemical и DuPont есть конкуренты, в частности компании Syngenta AG, Monsanto Co. и Bayer AG, добавил эксперт.

Выручка сельскохозяйственного бизнеса DuPont за девять месяцев текущего года составила $9,2 млрд (41% от всей выручки компании). Выручка аналогичного подразделения Dow Chemical за тот же период - $4,8 млрд (13%).

DuPont ожидает, что слияние потребует списания порядка $780 млн до учета налогов и коснется 10% рабочих мест.

Стоимость акций DuPont снизилась на 4% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке. Бумаги Dow Chemical, напротив, подорожали на 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
DuPont и Dow Chemical

Поделитесь с друзьями: