InvestFuture

РФ и КНР созадут СП по выпуску навигаторов

Прочитали: 297

Россия и Китай до конца года выполнят соглашение о создании двух СП по разработке, производству и сбыту навигационных приемников, поддерживающих три мировые навигационные системы, - китайскую BeiDou, российскую ГЛОНАСС и американскую Navstar (GPS).

"Мы находимся в финальной стадии создания СП с компанией Nоrinco, это китайский аналог российского "Ростеха". Речь идет о разработке, производстве и сбыте новейшего чипсета BeiDou-Глонасс-GPS. Бренд уже придуман, называется BG-Star. В декабре 2015 г. планируется подписание финального соглашения в присутствии премьер-министров России и Китая", - заявил президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.в интервью РИА "Новости".

Россия и Китай намерены создать две совместные компании. "Одна, предположительно, будет располагаться в наукограде "Сколково" и разрабатывать сам чипсет. Вторая займется производством и сбытом. Мы ведем переговоры о том, чтобы разработка чипсета велась в России с учетом всех налоговых льгот "Сколково", а производством и сбытом занимались бы коллеги из Китая. Дело в том, что пока в России нет современного производства для приемников с топологией 40 нанометров, и в ближайшем времени не предвидится. Поэтому опыт Китая в этой сфере нам необходим", - подчеркнул Гурко.

Разрабатываемый навигационный приемник поддерживает сигналы BeiDou (Compass), ГЛОНАСС и Navstar (GPS). "Планируем затем задействовать также европейскую навигационную систему Galileo", - уточнил Гурко. Основными рынками сбыта новых устройств станут Китай и Россия, а также другие страны.

По словам Гурко, новый чипсет предназначен, прежде всего, для профессиональных устройств. "Это устройство не для смартфонов. Но, в то же время, и не для высокоточных систем позиционирования. Оно предназначено для телематических терминалов, для систем ЭРА-ГЛОНАСС и eCall, то есть для управления транспортом различного назначения.

Китаю интересно использовать опыт России по созданию системы экстренного реагирования при аварии, так как мы опередили с этим проектом наших европейских партнеров - систему eCall, которая будет введена в промышленную эксплуатацию только в 2018 г. А наша уже работает. С 2017 г. планируется обязательное оснащение всех новых автомобилей, поступающих в обращение на территории Таможенного союза", - отметил Гурко.

Кроме того, идут переговоры с космическим агентством Индии и рядом стран по некоторым другим проектам. "Сейчас договариваемся о локализации производства телематических терминалов для индийского рынка. При этом мы рассматриваем рынки ОАЭ, Бразилии, Камбоджи. Планируется визит в Иран. Но там, где мы уже в 2015 г. вышли на конкретные договоренности, - это Китай. Затем, думаю, Индия. А в следующем году добавим еще несколько стран", - заключил Гурко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ и КНР созадут СП по

Поделитесь с друзьями: