InvestFuture

"Черноморнефтегаз" свернул работы из-за угроз Турции

Прочитали: 345

Буровые российской компании "Черноморнефтегаза" при поддержке ВМФ и пограничников РФ возвращены в территориальные воды Российской Федерации из-за растущей угрозы со стороны Турции.

"В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК "Черноморнефтегаз" - двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей - была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации", - отмечается в опубликованном в понедельник заявлении компании.

Операция проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Республики Крым Сергея Аксенова, при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, Пограничного управления ФСБ по РК и г. Севастополю и кораблей Черноморского Флота Российской Федерации.

Проведению операции по возврату буровых в российскую акваторию Черного моря пытались помешать турецкие спецслужбы.

"При перестановке СПБУ В-312 (самоподъемная плавучая буровая установка) на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы", - заявили в компании.

Устранили "недоразумение" сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

В то же время российский сторожевой корабль "Сметливый" открыл предупредительный огонь по турецкому сейнеру в Эгейском море (Средиземное море), пытаясь избежать столкновения в аналогичной ситуации.

СПБУ В-312 и СПБУ В-319, несмотря на сильный шторм, доставлены в место назначения и установлены на опоры.

"В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена", - заявили в ГУП "Черноморнефтегаз".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Черноморнефтегаз

Поделитесь с друзьями: