InvestFuture

ФРС повысит ставку несколько раз в 2016 году

Прочитали: 261

Всего через 2 дня, 16 декабря, ФРС США объявит свое очередное решение по ставке. Шансов на первое повышение почти за десять лет достаточно много, но практически нет сомнений, что в 2016 г. ставка будет повышена неоднократно.

Ведущие экономисты отмечают, что в следующем году ставка будет повышена от двух до четырех раз.

В настоящий момент, согласно опросу Financial Times, рынки готовятся к повышению ключевого показателя. Это будет иметь глубокие последствия для мировой экономики, в частности для развивающихся рынков.

В то время как предыдущие прогнозы ФРС от сентября указывают на совокупное повышение ставки на 100 базисных пунктов в следующем году, рынки оценивают перспективы повышения более сдержанно. Это связано с сомнениями относительно способности американской экономики пережить ужесточение денежно-кредитной политики и потенциальную турбулентность за рубежом.

Китайские чиновники признали, что повышение ставки усиливает давление на юань и способствует оттоку капитала, и это отмечают многие другие развивающиеся страны. Главный экономист Европейского центрального банка заявил, что регуляторов готов реагировать, если действия ФРС увеличат общие расходы по займам.

ФРС пошла на многое, чтобы подготовить рынки к росту ставки на четверть процентного пункта на этой неделе. Этот шаг ожидаем многими, но нет консенсуса относительно того, как сильно ставка может быть повышена в конечном итоге.

24% опрошенных говорят о повышении на 25 базисных пунктов два раза за год, 39% ожидают три этапа повышения, а еще 30% не исключают того, что ставка будет повышена четыре раза всего за 12 месяцев.

В целом средний прогноз предполагает повышение ставки на 75 базисных пунктов в 2016 г. и еще на 100 в 2017 г.

Есть отдельные экономисты, которые говорят о повышении сразу на 300 базисных пунктов всего за два ближайшие года. Также существует мнение, согласно которому ФРС не будет в ближайшие 24 месяца после декабря повышать ставку.

Джанет Йеллен предположила, что ужесточение будет постепенным, но неясно, насколько это предположение соответствует действительности.

Некоторые экономисты предупреждают, что способность ФРС повышать ставки будет ограничена из-за экономического спада и укрепления доллара против других валют.

При этом шансы на техническую рецессию оцениваются на ближайшие два года примерно в 15%, а вероятность того, что ФРС придется снижать ставки до нуля, – в 20%.

Отдельные представители Комитета по открытому рынку указали, что хотели бы видеть более твердые признаки ценовой стабильности, чтобы оправдать повышение ставки. Грубо говоря, если заработные платы будут расти, а рост цен продолжит оставаться на приемлемом уровне, то повышение поддержат практически все чиновники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС повысит ставку

Поделитесь с друзьями: