InvestFuture

Россия стремится запустить фьючерсы на Urals

Прочитали: 295

Россия планирует запустить фьючерсный рынок для нефти сорта Urals, которая добывается в стране и стоимость которой используется для формирования бюджета.

В течение многих лет власти РФ планировали создать конкурента для Brent на рынке нефтяных фьючерсов, но долгое время планы оставались планами.

Сейчас Россия вынуждена продавать свою нефть со значительным дисконтом к Brent, которая торгуется во всем мире, что усиливает мотивацию по созданию фьючерсов на Urals, которые могли бы свободно торговаться.

В 2015 г. скидка для Urals в среднем составляла $0,84 за баррель, а в прошлом году скидка составляла $0,99.

И это очень сильное сокращение скидки по сравнению с уровнем, который мы видели 10 лет назад. Тогда разница в ценах достигала $5-6 за баррель.

Но в последние недели скидка начала расти.

Несмотря на предыдущие попытки запустить торговлю фьючерсными контрактами на Urals ранее, они никогда не приводили к результату.

Еще в 2007 г. Россия предложила начать торги этой маркой нефти на Нью-Йоркской товарной бирже, но попытка не удалась.

На этот раз Россия полна решимости запустить фьючерсный рынок из-за низких цен на нефть и роста скидки на Urals по сравнению с Brent, пишет Reuters.

Что еще хуже, Саудовская Аравия пытается вытеснить Россию с европейского рынка, продавая свою нефть с большими скидками, чтобы захватить долю рынка. Это также увеличивает дисконт Urals, поскольку Россия пытается удержаться на своем традиционном рынке.

Кроме того, Иран через несколько месяцев, если не недель, может вернуть на рынок около 500 тыс. баррелей в сутки. В этом случае он постепенно вернет большую часть рынка Европы, где он присутствовал до 2012 г.

И это означает еще больше конкуренции для российской нефти.

Тем не менее фьючерсы на Urals по-прежнему сталкиваются с такими же препятствиями, что и раньше. Без достаточной ликвидности на физическом рынке трейдеры вряд ли поддержат новые стандарты.

Неясно, каким образом и где удастся обеспечить эти физические поставки. А без этого физического рынка будет очень сложно получить поддержку на срочном рынке.

Россия в ноябре запустила симулятор торгов фьючерсами на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"), но в этом случае предлагается спот на очищенное топливо, а не на сырую нефть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия стремится

Поделитесь с друзьями: