InvestFuture

РФ озвучила условия нормализации отношений с Турцией

Прочитали: 255

Посол России в Турции Андрей Карлов отметил три условия для преодоления текущего кризиса в двусторонних отношениях Москвы и Анкары.

В своем интервью турецкому изданию Cumhuriyet Карлов заявил о том, что Турция должна принести извинения за удар по российскому Су-24, найти и наказать виновных за данный инцидент. Кроме того, Турция также должна выплатить компенсацию за ущерб, который понесла российская сторона:

"Президент России ранее уже объяснял, какие шаги хотелось бы увидеть от властей Турции. Во-первых, речь идет об извинениях за уничтожение нашего самолета и гибель наших солдат. Во-вторых, мы хотим, чтобы виновные в произошедшем были найдены и понесли необходимое наказание. В частности, гражданин Турции Альпаслан Челик стрелял в нашего пилота. Он появился перед камерами и сделал заявление, также он показал часть парашюта. Он легко говорил на турецком. И наконец, Турция должна выплатить компенсацию за ущерб, который понесла Россия.
Пока ничего из этого было сделано. Поэтому Россия ввела ограничительные меры против турецкой экономики.
Мы сожалеем о необходимости принятия данных мер. Мы не хотели этого. Мы бы хотели поддерживать дружественные отношения с народом Турции. Однако президент России отметил, что турецкие бизнесмены оказались в заложниках политического курса Анкары.
Несмотря на то что Турция высказывается в пользу диалога, она также делает заявления, которые не вписываются в подобный подход.
Если наши ожидания не будут оправданы, дальнейшие заявления властей Турции не смогут исправить сложившуюся ситуацию".

Ранее о необходимости извинений и компенсации ущерба со стороны Турции заявлял президент РФ Владимир Путин:

"То, что произошло в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву: самолет был сбит над сирийской территорией. При этом до сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление. Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, – мы сожалеем об этом".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ озвучила условия

Поделитесь с друзьями: