InvestFuture

Выдача новых кредитных карт в РФ падает 8-й квартал

Прочитали: 242

Темпы выдач новых кредитных карт в РФ в июле-сентябре 2015 г. сокращаются восьмой квартал подряд, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) по информации 3,5 тыс. кредиторов на 1 октября 2015 г.

"При этом, если в 2013-2014 гг. речь шла о небольших отклонениях в годовом выражении, то в 2015 г. сокращение оказалось гораздо более значительным - от 58% в I квартале до 36% в III", - отмечают в НБКИ.

В России действует 17 млн кредитных карт со средним лимитом 63,323 тыс. руб. ? Анализ поколений выдач кредитных карт свидетельствует о существенном улучшении качества этих выдач после марта 2013 г., а также о сохранении этого качества вплоть до конца 2014 г. (более поздние поколения не представлены в анализе, так как по ним просроченная задолженность свыше 90 дней еще не сформировалась). При этом сокращение выдач новых кредитных карт в последние два года напрямую связано с повышением эффективности риск-процедур со стороны банков.

"В 2014 г. кредиторы освоили выдачу кредитных карт заемщикам с контролируемым уровнем риска, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Этому, в частности, помогло внедрение современных и эффективных решений НБКИ: системы оперативного мониторинга "Сигнал" и скоринга бюро по действующему счету заемщика. Эти технологические решения направлены на контроль динамики риска, что, в случае с кредитными картами особенно актуально. Так, на основании оперативных и достоверных данных из НБКИ кредитор всегда может изменить лимит по карте, предложить клиенту новые продукты или, в случае ухудшения ситуации, провести процедуры предотвращения дефолта".

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 г. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 июля 2015 г. НБКИ консолидирует информацию о 182 млн кредитов, выданных свыше 3350 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В бюро хранится информация о 73 млн заемщиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выдача новых кредитных

Поделитесь с друзьями: