InvestFuture

Путин подписал указ о прекращении ЗСТ с Украиной

Прочитали: 371

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

"В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер", - поясняется в тексте причина прекращения беспошлинной торговли с Украиной.

Соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной вступит в силу 1 января без изменений, запрошенных Россией, заявил неделей ранее замглавы Еврокомиссии Андрус Ансип по итогам состоявшихся во вторник переговоров Россия-ЕС-Украина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января 2016 г. льготный режим торговли с Украиной закончится, нулевой таможенный тариф перестанет действовать и увеличится до 3-9%.

"Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, на троих: европейцы, Украина и Россия", - подчеркнул глава правительства.

Ранее правительство РФ планировало до конца декабря вести переговоры с Украиной по режиму торговли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин подписал указ о

Поделитесь с друзьями: