InvestFuture

Улюкаев: ВТО в кризисе

Прочитали: 267

Всемирная торговая организация оказалась в критической ситуации. Организация превращается в платформу для безрезультатных переговоров. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

В своем выступлении на пленарной сессии 10-й министерской конференции членов ВТО Алексей Улюкаев отметил:

"Мы находимся сейчас в критической ситуации. Два десятилетия ВТО выступал в качестве уникального форума для многосторонних переговоров. Однако переговоры без реального результата несостоятельны. Буква "Т" в ВТО означает "торговля", а не только "переговоры" (trade и talking). Система должна выполнять свои функции.
Некоторые считают, что мы должны признать, что раунд Доха исчерпал себя, и дать начало новому процессу. Другие призывают к исполнению в полном объеме Дохийского мандата. Позиции не только сильно расходятся, но и часто полностью противоположны.
Вне зависимости от развития событий в ходе конференции мы должны покинуть Найроби с четким планом будущего ВТО, который должен учитывать все новые вызовы в мировой торговле и не должен расходовать энергию на решение вопросов, которые уже неактуальны. Я предпочитаю увидеть реальные результаты деятельности ВТО, нежели надеяться на успех правнуков наших детей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: ВТО в кризисе

Поделитесь с друзьями: