InvestFuture

Dell продает активы втридорога, чтобы купить EMC

Прочитали: 492

В сеть просочились очередные слухи о продаже активов Dell в рамках подготовки к поглощению поставщика систем хранения данных EMC. Сделка в $67 млрд станет крупнейшей в истории IT-индустрии. Издание Re/code со ссылкой на инсайдеров пишет, что компания может избавиться от Perot Systems, бизнеса в сфере IT-услуг. При этом Делл и компания поставили перед собой весьма амбициозную цель — выручить за актив $5 млрд.

Re/code называет Perot Systems ключевой частью бизнеса Dell в области IТ-аутсорсинга. Эта компания, основанная миллиардером и бывшим кандидатом в президенты США Россом Перо и приобретенная Dell в 2009 г. за $3,9 млрд, специализируется на технологических сервисах для правительственных и медицинских учреждений.

Источники сообщают, что несколько международных компаний уже проявляли интерес к покупке Perot Systems. В частности, велись переговоры с индийским аутсорсером Tata Consultancy Services, французским системным интегратором Atos, канадской IТ-фирмой CGI и нью-йоркской компанией Genpact, которая ранее входила в состав концерна General Electric.

Ранее уже сообщалось, что Dell может избавиться от непрофильных активов с целью снижения долговой нагрузки в связи с приобретением EMC. Напомним, что Dell согласилась заплатить $33,15 за акцию EMC, что на 28% превышает ее котировки на закрытие торгов 7 октября. Сделка будет оплачена денежными средствами ($24,05 за бумагу) и акциями, а закрыть ее планируется в период с мая по октябрь 2016 г.

EMC является одним из лидеров рынка продуктов и услуг для хранения и управления информацией. Сделка стала крупнейшей в истории рынка информационных технологий. До сегодняшнего дня крупнейшей была покупка Broadcom компанией Avago за $37 млрд, которая пока не завершена (крупнейшая сделка в телеком-отрасли — покупка Time Warner компанией AOL за $106 млрд). EMC принадлежит 80% VMware, крупнейшего разработчика ПО для виртуализации, чья рыночная капитализация составляет $34 млрд.

Предстоящую большую долговую нагрузку и другие вопросы руководство Dell обсудило с кредитными рейтинговыми агентствами. Помимо Perot Systems, компания может избавиться от разработчика ПО для управления IТ-инфраструктурой Quest Software, поставщика решений обеспечения безопасности данных и электронной переписки SonicWall, а также производителя софта для резервного копирования информации AppAssure. Общая сумма, которую Dell надеется выручить от продажи непрофильных активов, составляет, по мнению инсайдеров, $10 млрд.

При этом Dell не намерена избавляться от аппаратного бизнеса (серверы и др.), поскольку он имеет решающее значение в борьбе за крупных корпоративных клиентов, на которых и ориентирована сделка с EMC, а также позволяет повысить конкурентоспособный уровень в борьбе с Cisco, IBM и другими IТ-гигантами.

Американский производитель компьютеров также может отказаться от сделки с EMC из-за высокой налоговой нагрузки, считают собеседники Re/code. Из документов, которые Dell отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), следует, что эмиссия отслеживающих акций VMware не облагается налогами. При этом акционерам EMC придется заплатить налоги в размере 20-40% от полученных Dell наличных и стоимости отслеживающих акций.

Хотя такая схема на руку Dell, в компании опасаются, что американские налоговые органы сделают эмиссию отслеживающих акций налогооблагаемой и тогда налоговая нагрузка по сделке для Dell составит $9 млрд. Эксперты указывают на два возможных сценария: либо Dell увеличит размер кредита, берущегося для финансирования покупки EMC, либо вовсе откажется от нее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Dell продает активы

Поделитесь с друзьями: